login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Тюремщика из Абу-Граиб приговорили к полутора годам тюрьмы
11:58AM Saturday, Feb 5, 2005
Сержант Джейвал Дэвис, фото с сайта www.scvhistory.com

Сержант Джейвал Дэвис, фото с сайта www.scvhistory.com

Сержант Джейвал Дэвис, один из военнослужащих американской армии, которые издевались над пленными иракцами в тюрьме Абу-Граиб, решением военного трибунала приговорен к шести месяцам тюрьмы и увольнению из армии с позором. Он признал, что принимал непосредственное участие в пытках над заключенными.

Дэвиса также понизят в звании до рядового, и при условии хорошего поведения он может быть выпущен на свободу через 4 месяца.

27-летний Дэвис, которому грозило 8,5 лет тюремного заключения, пошел на сделку с правосудием и признал себя виновным. Он рассказал суду, что он наступал на руки и на ноги связанных иракцев, а также прыгал, обрушиваясь на них всем весом.

Он также признал, что лгал под присягой относительно фотографий пыток в тюрьме Абу-Граиб, появившихся в прессе в 2004 году. "Мне очень жаль, - сказал Дэвис. Я не могу назвать себя хорошим солдатом".

Обвинитель, майор Майкл Холлей просил жюри назначить Дэвису наказание в виде тюремного заключения сроком от 12 до 24 месяцев. "Эти издевательства над иракцами могут быть охарактеризованы двумя словами: трусливые и жестокие", - сказал прокурор в обвинительном заключении.

Перед вынесением приговора жюри трибунала, проходящего в Форт-Худе, шт.Техас, совещалось почти шесть часов.

Уроженец Нью-Джерси, Джейвал Дэвис, служил охранником в тюрьме Абу -Граиб в течение трех месяцев во второй половине 2003 года. Он уже седьмой военнослужащий армии США, которого признали виновным в пытках. Еще двое военнослужащих находятся в тюрьме в ожилании суда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль сдает Иерихон палестинцам
  • Американцы будут обучать палестинскую армию
  • Сотрудник аппарата Жвании покончил жизнь самоубийством
  • Отец погибшего со Жванией Юсупова усомнился в официальной версии их смерти
  • ХАМАС ждет от Израиля заинтересованности и официального признания
  • Нино Бурджанадзе не нашла в смерти Жвания "российского следа"
  • Палестина требует освободить побольше заключенных
  • Кондолиза Райс: мы не собираемся трогать Иран... пока
  • США готовы к войне с КНДР
  • Генпрокуратура Грузии: Телохранители Жвания могли предотвратить его смерть
  • Свидетели убийства дагестанского замминистра опровергают официальную версию
  • Буш выделил Аббасу 41 миллион долларов
  • Задержан чеченский школьник, убивший двух российских солдат
  • Российский МИД обвинил Великобританию в поддержке террористов
  • Убийцы замглавы МВД Дагестана дождались, пока у него сломаются все броневики
  • Показания хозяина квартиры, где погиб Жвания, не сходятся с официальными данными

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact