login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

DT: Британия поступит с Shell, как Россия с ЮКОСом
8:12AM Friday, Feb 4, 2005
Руководство Великобритании намерено воспользоваться российским опытом в борьбе с финансовыми нарушениями крупных компаний. Авторитетная газета Daily Telegraph пишет, что лейбористский кабинет министров собирается подвергнуть нефтяную компанию Shell тотальной налоговой проверке, рассчитывая взыскать с нее крупную сумму денег. Издание полагает, что автор идеи - руководитель британской торгово-промышленной палаты Мартин О`Нил - скопировал свои планы с действий российских властей по отношению к нефтяной компании ЮКОС.

Газета называет это "попыткой решить государственные проблемы за счет крупного капитала". При этом в Лондоне не зря в качестве объекта выбрали Shell: доходы компании по итогам года выросли в три раза - почти до 10 млрд фунтов стерлингов.

Если планы М.О`Нила будут реализованы, это станет одной из самых значительных экономических ошибок Лондона, считает издание. "Налоговые облавы", как правило, не могут решить финансовых проблем правительства. При этом они значительно ослабляют позиции компаний и экономического рынка государства в целом. Именно так и произошло в России, когда после продажи основного актива ЮКОСа акции компании значительно упали в цене, а приток иностранных инвестиций в страну практически прекратился, напоминает газета. Так что экономическая отдача от подобных действий правительства однозначно будет иметь отрицательный экономический эффект, заключает издание.

Стоит отметить, что Shell - крупный концерн, состоящий из множества отдельных компаний. Он был основан около 100 лет назад. Участвует в проектах по добыче и разведке нефти и газа более чем в 30 странах мира и занимает ведущие позиции на мировом энергетическом рынке. На его долю приходится около 3% мирового производства нефти и 3,5% природного газа.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чубайс "клонирует" РАО "ЕЭС" в Армению
  • Новое руководство "Юганскнефтегаза" отказалось от иска к налоговикам
  • Центробанк отнял у доллара монопольное влияние на рубль
  • MENATEP потребует от "Роснефти" вернуть 900 миллионов долларов
  • "Ситибанк" внедряет программу бесплатного кредитования
  • Немецкие банкиры считают официальную оценку роста ВВП России завышенной
  • "Большая семерка" попробует разобраться с долларом, нефтью и Китаем
  • Клиенты "Ситибанка" получат бесплатную кредитную линию
  • Центробанк будет ориентировать валютный рынок по двум валютам - доллару и евро
  • Налоговики обязали Japan Tobacco доплатить России 79 млн долларов
  • Центробанк поставил новый рекорд за счет китайских нефтедолларов
  • Заседание суда в Хьюстоне отменено в связи с опросом свидетелей в Великобритании
  • Суд отказался признать незаконным взыскание с ЮКОСа 2,7 млрд рублей штрафов за 2001 год
  • Президент "Роснефти" обещает повесить долги "Юганска" на "ЮКОС"
  • "Атмосфера страха" тормозит российскую экономику
  • Путин попросил не оказывать России финансовую помощь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact