login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Лукашенко запретил моделям покидать страну. Допрошены 500 девушек, ведется слежка
6:33PM Thursday, Feb 3, 2005
Лукашенко решил объявить войну экспорту "восточной красоты" и отдал приказ взять под прямой и полный контроль государства белорусских красавиц, провозгласив кампанию против "торговли национальной красотой и эксплуатации красавиц"

Лукашенко решил объявить войну экспорту "восточной красоты" и отдал приказ взять под прямой и полный контроль государства белорусских красавиц, провозгласив кампанию против "торговли национальной красотой и эксплуатации красавиц". Президент обвинил министров и чиновников в том, что они не воспрепятствовали тому, что "исход на Запад" лучших женщин обедняет страну и ослабляет белорусскую нацию, пишет итальянская газета La Repubblica.

Почти все девушки-модели на рекламных фото в Минске - иностранки. А самые привлекательные белорусские девушки эмигрируют за рубеж, там они – одни из самых востребованных иностранными модельными агентствами. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Как отмечает газета, теперь красота белорусских девушек названа "национальным стратегическим потенциалом" и подпадает под "особую коммерческую защиту". Настоящую войну с модельным бизнесом устроили в Белоруссии - штрафы, перехваты телефонных разговоров, закрытие модельных агентств, налоги, невозможность получения разрешений иностранными агентствами, письменные разрешения правительства каждой молодой женщине, которая намеревается выехать из страны. В течение двух последних недель велась слежка, допрошены 500 девушек, которым пришлось пройти и проверку на "детекторе лжи".

Кроме того, в Минске было закрыто агентство "Школа моделинга Натальи Макей", получившей известность за рубежом, была арестована и приговорена к двум с половиной годам тюрьмы за "контрабанду" владелица агентства "Зара".

"Без защиты со стороны агентств, – говорит Елена Ермолаева, директор самого известного российского модельного агентства, – у девушек нет гарантий на серьезную работу и оплату труда. В модельном бизнесе с международной конкуренцией в одиночку не справиться: в противном случае модель рискует стать представительницей другой, более древней профессии. Именно подобному переходу, по-видимому, и благоприятствует Белоруссия".

"Война красоте" означает ограничение свободы и предстоящее закрытие границ, опасаются белорусы

Но Лукашенко не намерен отступать. Два дня назад он вернулся к этой теме в ходе заседания правительства и ужесточил санкции в отношении тех, "кто сотрудничает с заграницей в торговле нашими женщинами".

В качестве "скандальных примеров" он рассказал о российской топ-модели Наталье Водяновой, жене английского лорда, которая еще три года назад торговала апельсинами на рынке в Нижнем Новгороде, об Оксане Федоровой - "Мисс Вселенной", и об украинке Юлии Маярчук, которую нашел в одной из неапольских пиццерий Тинто Брасс и снял ее в фильме "Нарушая запреты".

К запрету на экспорт красавиц он добавил сокращение пребывания за рубежом для рабочих, студентов и туристов. Просьбы и предложения должны визироваться самим министром внутренних дел и начальником полиции. Белорусы опасаются того, что за "войной красоты" в действительности скрывается возведение железного занавеса и предстоящее закрытие границ.

Газета называет имена наиболее известных белорусских моделей: Мария Дидарова (названная супермоделью мира несколько дней назад в Нью-Йорке); Ольга Дудинская ("Вице-мисс мира-2004"); Наталья Биндасова ("Мисс Евразия-2004"); Марина Прудникова ("Мисс Метрополитан"); Мария Малашенкова ("Мисс мировой туризм-2003"); Ирина Демьянова ("Мисс интернет-2004).

Газета отмечает, что женщины Туркменистана также защищены от иностранцев. Президент Туркменбаши, как его чаще называют, установил дань в размере 50 тысяч долларов для тех нерезидентов, кто хочет взять в жены местную красавицу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Миротворцы НАТО в Афганистане подбираются к границе с Ираном
  • Обсуждение кандидатуры Тимошенко отложено на пятницу
  • Президент Пакистана продал права на свои мемуары в Америку
  • Морской пехоте США не хватает новобранцев
  • Льды Антарктики тают быстрее, чем предполагалось ранее
  • Сын Каддафи устроил дебош в парижских отелях
  • Европа обеспечит цыганам жизнь обывателей
  • ЦРУ отдаст правозащитникам секретные файлы
  • Шестеро россиян погибли в авиакатастрофе в Судане
  • Латвия выплатит пособия "лесным братьям"
  • Швейцария легализовала любимый напиток Пикассо
  • Калифорнийские медсестры запустили антирекламу Шварценеггера
  • Ющенко попросил отложить обсуждение кандидатуры Тимошенко
  • Еврокомиссия запретит Риге называть Кирокова Kirkorovs
  • Шотландские парламентарии вступились за честь короля Макбета
  • Китайцы выпустили газету из золота

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact