login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Большинство россиян видят в деле "ЮКОСа" выгоду для президента
4:26PM Thursday, Feb 3, 2005
Михаил Ходорковский, кадр НТВ, архив

Михаил Ходорковский, кадр НТВ, архив
Более 50 процентов россиян считает, что в "деле "ЮКОСа"" Генпрокуратура, суд и налоговики действуют в интересах президента страны либо лиц из его близкого окружения. И менее 10 процентов опрошенных считает, что действия против компании и ее руководителей ведутся в соответствии с духом и буквой закона. Эти результаты опроса "Левада-центра", проведенного в конце января 2005 года, были опубликованы 3 февраля на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

Количество россиян, назвавших "дело ЮКОСа" политически мотивированным, а его основной целью экспроприацию собственности Ходорковского, возросло примерно на 6 процентов и составило в январе 42 процента. При этом более 40 процентов россиян или 67 процентов от ответивших на этот вопрос согласны с выводами доклада ПАСЕ о том, что процесс имеет политический, а не правовой характер, а российские суд и прокуратура исполняют политический заказ власти.

Половина россиян уверена, что власть оказывает давление на суд с целью вынести обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву. По сравнению с декабрьским опросом число респондентов, придерживающихся этого мнения, возросло на 6,5 процента. По сравнению с более ранними опросами на 4 процента увеличилось число россиян, уверенных, что скоро последуют новые уголовные дела против предпринимателей в январе положительно ответило на этот вопрос 54 процента респондентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США поддержали Аббаса, уволившего руководителей спецслужб…
  • NATO примет участие в миротворческой операции в Дарфуре?…
  • Буш заявил, что не намерен ''устанавливать график'' вывода войск из Ирака…
  • Сын Каддафи устроил дебош в парижских отелях…
  • Басаев обещает России новые теракты, подобные бесланскому…
  • Европа обеспечит цыганам жизнь обывателей…
  • Генпрокуратура обвинила Масхадова и Басаева в организации теракта в Беслане…
  • ЦРУ отдаст правозащитникам секретные файлы…
  • Шестеро россиян погибли в авиакатастрофе в Судане…
  • Латвия выплатит пособия "лесным братьям"…
  • Ющенко попросил отложить обсуждение кандидатуры Тимошенко…
  • МИД РФ назвал условия нанесения превентивных ударов по террористам…
  • Еврокомиссия запретит Риге называть Кирокова Kirkorovs…
  • В Киркуке расстреляны 12 иракских солдат…
  • Задержаны подозреваемые в причастности к взрыву в Душанбе…
  • Берлускони: Иоанн Павел II поправится через пару дней…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact