login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Молдавия собирается принять закон об автономии Приднестровья
10:27PM Wednesday, Feb 2, 2005
Владимир Воронин. Кадр НТВ

Владимир Воронин. Кадр НТВ
Кишинев готов предоставить автономию Приднестровскому региону, передает РИА "Новости". Обещание принять соответствующий закон дал в среду на встрече с содокладчиками Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Молдавии Жозетт Дюрье и Андре Квакестадом президент страны Владимир Воронин.

В пресс-службе президента заявили, что руководство республики готово возобновить переговоров по приднестровскому урегулированию "в более широком формате, с включением ЕС, США и, возможно, Румынии как страны-соседа и будущего члена Евросоюза".

По словам Воронина молдавские власти не контролируют Приднестровье и не смогут обеспечить безопасность и соблюдение законов на предстоящих 6 марта парламентских выборах. Поэтому граждане Молдавии, живущие в этом регионе, смогут проголосовать на избирательных участках, которые будут организованы на правом берегу Днестра.

Президент страны также отметил, что власти намерены создать равные условия для всех электоральных конкурентов и обеспечить корректность избирательной кампании, процесса голосования и подсчета голосов.

Ранее Министерство иностранных дел самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики (ПМР) предложило создать "межгосударственную ассоциацию" с Молдавией. "Термин "межгосударственная ассоциация" охватывает целый спектр моделей, включая договорную федерацию, общее государство, конфедерацию, союзное государство, содружество, сообщество и другие. При этом заключение ассоциированных отношений не означает ущерба для суверенитета и независимости соответствующих государств", - сказал глава МИД Валерий Лицкай.

В то же время министр юстиции Приднестровья Виктор Балала заявил, что для создания федерации с Молдавией нет ни экономических, ни правовых, ни политических оснований. По его мнению, Кишинев разрушил все предпосылки для этого, приняв экономические санкции в отношении ПМР.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чехи будут смеяться над Ким Чен Иром
  • На Андаманских островах найдены девять выживших при цунами. Они 38 дней питались одними кокосами
  • В четверг Верховная Рада решит, быть ли Юлии Тимошенко премьер-министром
  • Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму
  • На Украине могут принять закон о люстрации
  • В грузинском городе Самтредиа полиция обнаружила 200 кг взрывчатки
  • Военные США признали, что на Гуантанамо американцы применяют насилие в отношении заключенных
  • The Times: новые вакцины помогут предотвратить рак шейки матки
  • Вещий сурок предсказывает ветренную зиму
  • Всемирное потепление приведет Британию к "ледниковому периоду"
  • Сорос: Буш полностью исключает возможность того, что он может заблуждаться
  • В испанские аптеки поступила в продажу марихуана
  • The Daily Telegraph: причина любви к экстремальному вождению - в позднем формировании мозга
  • Мертвый ежик нанес французскому правительству ущерб в 3 миллиона евро
  • В Нью-Джерси пассажирский самолет врезался в здание (ФОТО)
  • Полиция Израиля может применить против строптивых поселенцев "соляные пули"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact