login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иванов: Перевести армию на контракт нереально, а сокращать - невозможно
6:30PM Wednesday, Feb 2, 2005
Сергей Иванов. Кадр телеканала НТВ, архив

Сергей Иванов. Кадр телеканала НТВ, архив

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что численность Вооруженных сил России не может быть меньше миллиона человек, сообщает "Интерфакс".

"Учитывая масштабы страны, а Россия находится в 10 часовых поясах, а также с учетом угроз мы просто не можем себе позволить иметь армию в 300-400 тысяч человек... Мы не собираемся воссоздавать по численности советскую армию, но учитывая реалии, мы должны иметь армию численностью в миллион человек", - сказал Иванов, выступая на пресс-конференции в Томске.

Кроме того, он заявил, что перевести комплектование всей армии на контрактную основу "нереально". "Теоретически это возможно, но практически - нереально. В идеале, чтобы перевести всю российскую армию на контракт, нужно несколько годовых бюджетов страны. У нас это нереально", - сказал министр.

Он пообещал, что на контрактную основу будет переведен весь сержантский состав Вооруженных сил. "После того, как части постоянной готовности будут укомплектованы контрактниками, следующий шаг - чтобы все сержанты были контрактниками", - цитирует РИА "Новости" слова министра.

По его словам, следующей важной проблемой является перевооружение, на которое требуются "большие средства". "Если у армии нет вооружения, кому такая армия нужна, она что - линейками будет драться?", - сказал Иванов, и пояснил, что сложность финансирования заключается в том, что постоянно нужно балансировать между тем, чтобы средств хватало на поддержание базового уровня оснащения, и в то же время, чтобы военные расходы не были обременительными для бюджета.

Кроме того, Иванов высказался за возрождение в школах предмета "начальной военной подготовки". "Допризывную подготовку молодежи в школах надо возродить. Это не значит, что нужно будет целый день заниматься такой подготовкой, но вводить ее в систему образования надо... Если у нас молодой человек будет способен несколько раз подтянуться на перекладине, это будет полезно не только ему, но и нации в целом", - сказал министр.

"Важно понимать, что следует реформировать не только систему призыва граждан на военную службу, но и систему их подготовки к службе... Государство должно взять на себя часть обязанностей по первичной адаптации граждан к будущей военной службе", - сказал Иванов, и добавил, что в планах Минобороны - сокращение срока службы в Вооруженных силах с двух лет до года.

Предмет "Начальная военная подготовка" был вычеркнут из учебных планов в мае 1991 года, а законодательно это было оформлено в 1992 году внесением соответствующих изменений в закон "Об образовании". Тогда измененная 14-я статья закона запрещала организовывать военную подготовку в гражданских образовательных учреждениях без согласия учеников и их родителей. Военные сборы, бывшие частью НВП, были включены в программу курса "Основ безопасности жизнедеятельности".

В октябре 2003 года Госдума опять приняла поправки к некоторым законопроектам, в результате которых НВП опять была возрождена в российских школах. Поправки были внесены в статью 13 закона "О воинской обязанности и военной службе" и в 14 статью закона "Об образовании".

В среду министр также высказался за отмену части отсрочек от службы в армии, которые предоставляются призывникам. "Мы очень активно размышляем о том, как поступить с многочисленными отсрочками. Это не значит, что мы собираемся ликвидировать все отсрочки. Это не значит, что мы будем призывать в армию студентов, но часть отсрочек будет пересмотрена", - сказал он.

"Это создаст реальные предпосылки для поступления в войска более грамотного и подготовленного пополнения. Кроме того, в недавнем прошлом, когда солдаты с высшим образованием служили в армии, они способствовали оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах, служили надежной опорой офицерскому составу", - заявил Иванов.

Министр обороны пообещал, что "в ближайшее время будет объявлено о повышении денежного довольствия военнослужащих". "Будет повышено или денежное довольствие, или денежное вознаграждение всех военнослужащих, за исключением центрального аппарата Минобороны - так называемого "Арбатского военного округа"... Но основная масса наших военнослужащих сидит не на Арбате, а служит в различных регионах страны", - цитирует заявление министра информационное агентство ИТАР-ТАСС.

Иванов также рассказал о том, что число штатных психологов в войсковых частях постепенно будет увеличиваться. "Мы за последнее время увеличили количество психологов, и будем увеличивать. Они просто нужны во многих частях", - сказал министр. Он объяснил, что проблема реабилитации после службы в "горячих точках" стоит перед всеми странами. "Это проблема всех государств, это сложная и кропотливая работа. Но хочу добавить и то, что лучшая реабилитация - это хорошая работа", - сказал Иванов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новым главой ШАБАКа станет специалист по ликвидации террористов
  • Частный самолет врезался в здание в Нью-Джерси
  • Латвия отвергает обвинения в нацизме, но считает СССР оккупантом
  • Ирак просит ООН снять санкции
  • Палестинская полиция засыпала тоннель контрабандистов
  • Глава Госдепа США: Не давайте Китаю напрасных надежд
  • Россия продаст палестинцам вертолеты
  • Сунниты не хотят признавать результаты выборов
  • Мубарак уговорил Шарона встретиться с Аббасом
  • Госдума разрешила использовать армию против террористов
  • Американские ученые уверены, что КНДР продавала уран Ливии
  • Джордж Буш переписывал послание к нации 17 раз
  • Израиль и Палестина совместно займутся амнистией террористов
  • Министерство национальной безопасности США находится в кризисе
  • ФСБ выяснит у задержанного неизвестные детали теракта в Беслане
  • Поезд "Рига-Москва" столкнулся с электричкой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact