login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Покупку "Юганскнефтегаза" спонсировали российские банки
2:08PM Tuesday, Feb 1, 2005
Сергей Оганесян, кадр телеканала "Россия", архив

Сергей Оганесян, кадр телеканала "Россия", архив
Кредит "Роснефти" на покупку "Юганскнефтегаза" предоставили российские банки. Об этом во вторник заявил глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян, передает РИА "Новости".

По его словам, остальные средства на оплату сделки по покупке "Юганска" "Роснефть" получила за счет предоплаты в размере около 6 миллиардов долларов, которую предоставила китайская компания CNPC в рамках контракта по поставкам российской нефти в Китай.

Оганесян также сообщил, что "Юганск" может остаться в составе "Роснефти", а она, в свою очередь, должна оставаться самостоятельной компанией. Глава ФАЭ считает нецелесообразным поглощение "Роснефти" "Газпромом", который, по его мнению, может быть ее миноритарным акционером, передает РБК. По словам Оганесяна, если объединять добычу нефти и газа в единую структуру, то получится сложноуправляемая компания. "В любом случае раздельно - более разумно, но решать правительству", - отметил он.

Кроме того, Оганесян призвал не затягивать с решением о судьбе оставшихся у "ЮКОСа" добывающих активов - "Томскнефти" и "Самаранефтегаза". "Государство должно определиться, что с ними делать. Если будет принято решение выставить их на тендеры, то не надо с этим затягивать", - заявил он.

"Юганскнефтегаз", основной добывающий актив "ЮКОСа", был продан 19 декабря 2004 года за 9,35 миллиардов долларов на аукционе в счет погашения налоговых долгов. Предприятие было приобретено компанией "Байкалфинансгруп", о которой до тех пор ничего не было известно. Вскоре после аукциона 100 процентов акций "Байкалфинансгруп" выкупила госкомпания "Роснефть", которая расплатилась за "Юганскнефтегаз" 31 декабря и в тот же день оформила права собственности на предприятие.

Первоначально некоторые эксперты сомневались в том, что "Роснефть" найдет деньги на покупку "Юганскнефтегаза", который стоит больше, чем сама "Роснефть" (по разным оценкам, ее стоимость составляла 7 - 8,5 миллиардов долларов). В самой "Роснефти" источник необходимых средств до последнего момента также не раскрывали.

Между тем, во вторник председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди заявил, что не получал от РФФИ никаких документов об итогах аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". По его словам, от министерства по налогам и сборам в адрес компании также не поступало никакой информации о сокращении общей суммы налоговой задолженности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • DT: Британия поступит с Shell, как Россия с ЮКОСом
  • Экономическая политика Путина подвергается критике, констатирует Le Figaro
  • В 22 регионах России начинает действовать льготный проездной билет
  • Арабский эмират Дубай купил крупный пакет акций Daimler-Chrysler за 1 млрд долларов
  • "Сибнефть" экспортирует нефть через Австрию
  • Standard & Poor's присвоило России окончательный инвестиционный рейтинг
  • Президент предлагает дополнить налоговый кодекс конфискацией имущества
  • Греф: Россия может вступить в ВТО до конца 2005 года
  • Главе "Русагро" Мошковичу предъявлено обвинение в мошенничестве
  • Россия умерит налоговые проверки, чтобы вернуть доверие бизнесменов после "дела ЮКОСа"
  • Путин получил 13 тысяч писем с просьбами повысить компенсации или вернуть льготы
  • Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня
  • SBC Communications покупает старейшую телефонную компанию США AT&T за 16 млрд долларов
  • Московские квартиры стали дешеветь
  • Половина сенаторов отозвала свои подписи под обращением о проверке налогов ТНК
  • Фондовый рынок Украины может стать новейшим "мыльным пузырем"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact