login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

Иракские боевики 30 января ''зальют улицы Багдада кровью''
8:38AM Tuesday, Jan 25, 2005
Иракские боевики угрожают "залить улицы Багдада кровью избирателей" в день проведения в этой стране всеобщих выборов. Об этом говорится в листовках, которые сегодня появились на улицах иракской столицы. В тексте листовок содержатся угрозы в адрес тех, кто придет на выборы, и их семей. "Мы приготовили заминированные автомобили, ракеты, минометы и заложили взрывные устройства на дорогах для каждого избирательного участка", - говорится в листовках. Кроме того, боевики предупреждают иракских граждан не подходить к избирательным участкам ближе, чем на 500 метров.

Правительство Ирака принимает жесткие меры для обеспечения безопасности в стране в день проведения всеобщих выборов. В частности, 29 и 30 января будет закрыт международный аэропорт в Багдаде, во многих районах страны будет введен ночной комендантский час и будет запрещен проезд автомобилей по дорогам, сообщает АР.

30 января с.г. должны состояться парламентские выборы в Национальную ассамблею Ирака, куда будут избраны 275 депутатов. Между тем предвыборная кампания в Ираке сопровождается раскручиванием спирали насилия.

Как пишет испанская La Vanguardia, в последнее время действия террористов преследуют цель не только заставить уйти из Ирака иностранные войска, но и не допустить проведения в стране свободных выборов. В подобной обстановке исключительные меры, принимаемые иракским правительством для обеспечения безопасности, оказываются полностью оправданными. Однако говорить о том, что проведение выборов послужит установлению мира в стране, пока преждевременно, отмечает издание.

Остается лишь надеяться на то, что выборы станут пусть небольшим, но все-таки шагом вперед на пути демократизации и умиротворения страны. В подобных обстоятельствах будет очень сложно создать такую конституцию, которая полностью бы отвечала интересам всех сторон, однако в любом случае голосование легитимизирует деятельность иракской власти. Поэтому, несмотря на невозможность организовать полноценные выборы в наиболее конфликтных регионах Ирака, проведение голосования является единственно возможным шагом властей.

Однако легитимность выборов под угрозой. Лидеры суннитских партий призвали бойкотировать выборы, поскольку считают несправедливыми условия, в которых они проводятся. В частности, сунниты настаивали на переносе выборов с 30 января с.г. на полгода. Когда же власти Ирака не выполнили это требование, суннитские лидеры обвинили власти страны в дискредитации суннитского меньшинства, а некоторые суннитские партии вышли из предвыборной гонки и призвали своих сторонников бойкотировать выборы.

Как известно, сунниты составляют около 35% от 26-миллионного населения Ирака, тогда как шииты около - 60%. В случае если треть населения страны сознательно откажется идти на выборы, это будет катастрофой.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Три мужчины и женщина устраивали небольшие оргии в пожарной части
  • Beastie Boys попали в компьютерную игру
  • Гибель жизни на Земле: версия метеорита или кометы отменяется
  • Дрю Берримор стала лицом Lancome
  • Самая популярная порномодель США украла видео со своим участием
  • Профилактическое лечение ВИЧ будут назначать всем
  • Овощная диета защищает от рака
  • Бушу не хватает 80 миллиардов долларов
  • Пакистан выдал США организатора терактов в Кении и Танзании
  • США промолчат в связи со снятием евроэмбарго на поставку оружия в Китай
  • Марио Тестино и Херб Ритц удостоились звезд на Аллее стиля
  • Буш увеличил отчисления на СПИД
  • General Motors с 1 февраля прекратит переговоры о покупке Fiat Auto
  • Microsoft запустила платную почтовую службу
  • Бритни — королева века
  • Ашер — обладатель лучшего ''имиджа''

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact