login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Пентагон подтвердил существование секретного разведывательного подразделения
7:17AM Monday, Jan 24, 2005
Здание Пентагона. Кадр НТВ, архив

Здание Пентагона. Кадр НТВ, архив
Пентагон в воскресенье подтвердил, что в составе военного ведомства США уже 2 года существует секретное разведывательное подразделение, наделенное широкими полномочиями, сообщает CNN.

Информация о секретном разведывательном подразделении Пентагона, организованном по личному приказу Доналда Рамсфелда в 2002 году, появилась в субботу в американской газете Washington Post. В 2004 году это разведывательное подразделение, получило название Отдел стратегической поддержки (Strategic Support Branch).

В воскресенье вечером высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что Отдел стратегической поддержки действительно входит в структуру военного ведомства США. Однако он категорически опроверг, что это подразделение подчиняется непосредственно Доналду Рамсфелду, как утверждала Washington Post.

По его словам, Отдел стратегической поддержки входит в разведывательное управление Министерства обороны США (Defense Intelligence Agency, DIA) и подчиняется руководителю военной разведки вице-адмиралу Лоуэллу Джейкоби (Lowell Jacoby). Тем не менее, отметил он, деятельность этого подразделения непосредственно курирует заместитель Рамсфелда по делам разведки Стивен Кэмбоун (Stephen Cambone).

Основной задачей Отдела стратегической поддержки является улучшение обеспечения войск информацией о непосредственном противнике и разработка новых методов борьбы с терроризмом, сказал представитель Пентагона. Отдел частично дублирует функции, выполняемые разведывательным управлением Минобороны США, однако "использует иные методы при проведении операций и подборе агентуры".

По сведениям Washington Post, специалисты Отдел стратегической поддержки действуют в Ираке и Афганистане и ряде других стран. В частности, утверждалось, что сотрудники этого разведывательного подразделения работали в Сомали, Йемене, Индонезии, Филиппинах и Грузии. Сфера деятельности подразделения очень широка: от спутниковой разведки до вербовки иностранных агентов и допросов заключенных.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бесланская комиссия подозревает чиновников в пособничестве террористам
  • При пожаре в московском общежитии погибли как минимум 2 человека
  • На севере Москвы горит пятиэтажное общежитие
  • Названо имя пособника захвативших бесланскую школу террористов
  • Боевики казнили полковника иракской Национальной гвардии
  • Губернатора Ненецкого АО выберут во 2-ом туре
  • Во время хаджа в Мекке умер российский паломник
  • Дочь Арафата требуют вернуть в Палестинскую автономию
  • США удваивают награду за голову бин Ладена
  • Приехавших за ураном членов "Аль-Каеды" арестовала германская полиция
  • Акции против отмены льгот проходят от Мурманска до Черкесска
  • Россияне последний раз выбирают себе губернатора
  • Аль-Заркави объявил войну демократии в Ираке
  • 14 человек погибли при пожаре в иракской больнице
  • Иракские эмигранты не хотят решать судьбу своей родины
  • ХАМАС и "Исламский джихад" согласились на перемирие с Израилем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact