login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Иракские эмигранты не хотят решать судьбу своей родины
12:57PM Sunday, Jan 23, 2005
На улицах Багдада. Кадр "Первого канала"

На улицах Багдада. Кадр "Первого канала"
Живущие за рубежом иракцы демонстрируют крайне низкую явку на регистрацию для участия в парламентских выборах, которые состоятся 30 января. Как сообщает BBC News, к четвергу было зарегистрировано менее 10 процентов от более миллиона человек, имеющих право голоса.

Регистрация иракцев в 14 зарубежных странах должна была завершиться в воскресенье, однако Международная организация по делам миграции, которая занимается организацией голосования за рубежом, решила продлить срок регистрации еще на два дня. Также упрощены правила регистрации: теперь вместо двух документов, требовавшихся ранее для подтверждения иракского гражданства, будет достаточно предъявить только паспорт.

Крупнейшие общины иракцев за рубежом существуют в Сирии (полмиллиона человек), Иордании (360 тысяч), США (313 тысяч), Великобритании (250 тысяч) и Иране (135 тысяч).

Между тем, как уже сообщалось ранее, несмотря на оптимистичные заявления иракских властей о намерении подавляющего большинства иракских граждан принять участие в намеченных на 30 января выборах, многие жители страны бегут за границу. Они опасаются стать жертвами терактов, и надеются переждать выборы в более спокойной обстановке.

Напомним, что граждане Ирака выберут временный парламент из 275 депутатов 30 января будущего года. Согласно ранее принятому решению, депутаты парламента должны будут утвердить правительство и совместно с ним разработать государственную конституцию. После ее утверждения на общенародном референдуме иракцы до конца будущего года изберут новый, уже постоянный парламент.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Снегопад остановил движение на основных московских магистралях
  • В Крыму найдены 83-килограммовые радиоактивные контейнеры
  • ХАМАС и "Исламский джихад" согласились на перемирие с Израилем
  • Великобритания отказалась нападать на Иран вместе с США
  • Переживший цунами человек провел целый месяц на необитаемом острове
  • Сторонники Януковича намерены испортить Ющенко инаугурацию
  • Более 1000 авиарейсов отменено из-за снежной бури в США
  • В Благовещенске предотвращена утечка восьми тонн аммиака
  • Губернатора Калифорнии хотят лишить австрийского гражданства
  • Буш-старший подправил инаугурационную речь сына
  • ФБР арестовало подозреваемую по делу о бостонской "грязной бомбе"
  • Сторонники Януковича установили три палатки в центре Киева
  • Буш поздравил Ющенко с победой на выборах
  • "Комитет-2008": Голодовка Рогозина - предвестник отставок министров
  • Германия готовит "черные списки" иммигрантов
  • 70 процентов наземного транспорта Москвы оборудуют турникетами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact