login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Сотрудники ФСБ России задержали главу Общества российско-чеченской дружбы
11:45PM Thursday, Jan 20, 2005
Станислав Дмитриевский, фото с сайта Politkuhnya.ru

Станислав Дмитриевский, фото с сайта Politkuhnya.ru
В четверг в Нижнем Новгороде сотрудники регионального отделения ФСБ России задержали главного редактора информационного центра Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) Станислава Дмитриевского, сообщает РИА "Новости".

Об этом говорится в специальном заявлении, распространенном организацией Amnesty International.

"В четверг сотрудники регионального отделения ФСБ России в Нижнем Новгороде задержали Станислава Дмитриевского для допроса", - сказано в обращении Amnesty International.

По мнению представителей организации, Дмитриевский был задержан в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с публикацией ряда материалов газетой "Право-защита", которая издается Обществом российско-чеченской дружбы.

В редакции этой газеты был произведен обыск, в ходе которого следователи изъяли ряд документов, в том числе контактную информацию о восьмерых сотрудниках издания, проживающих в Чечне.

В пресс-релизе, размещенном на сайте Общества российско-чеченской дружбы, не говорится о том, что Дмитриевский был задержан. Там сообщается только о том, что редактор информационного центра общества "был вызван на допрос в ФСБ в качестве свидетеля в связи с уголовным делом, возбужденным Прокуратурой Нижегородской области".

Сообщается также, что в ходе допроса Дмитриевскому были заданы вопросы, связанные с публикации в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывом к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта.

После допроса в офисе ОРЧД была проведена выемка документов. Как подчеркивается в пресс-релизе, "были изъяты все трудовые договоры с репортерами, живущими и работающими в Чеченской Республике, содержащие их адреса и анкетные данные".

По предположению Станислава Дмитриевского, прокуратура готовится предъявить ему обвинение по статье 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Палестинские ракеты "земля-воздух" угрожают израильской авиации
  • Сын премьер-министра Израиля может предстать перед судом
  • Заркави пообещал долгую и жестокую войну в Ираке
  • Иракских солдат отдадут в подчинение американцам
  • Судьбой похищенных в Ираке китайцев занялась компартия
  • К воскресенью палестинцы прикроют Израиль от ракет
  • Может требует от США назвать сроки вывода войск из Ирака
  • Палестинцы могут лишиться собственности в восточном Иерусалиме
  • Афганистан: два теракта за утро
  • Шарон разрешил общаться с Аббасом
  • Блэр: Вооруженные силы Великобритании не потерпят издевательств над иракцами
  • Министры разрешили ЦАХАЛ бомбить "Хизбаллу" в Ливане
  • Палестинские спецслужбы представили план борьбы с террористами
  • Иракские боевики захватили в заложники японца и убили британца
  • Сирия не станет покупать "Иглы" во имя мира на Ближнем Востоке
  • Израиль возобновляет контакты с Палестинской автономией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact