login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Ирландия отказалась от миль
3:33PM Thursday, Jan 20, 2005
Иллюстрация Ленты.Ру

Иллюстрация Ленты.Ру

После 20 лет неразберихи на дорогах, смущавшей как местных жителей, так и туристов, Ирландия полностью завершила переход к метрической системе. Теперь на всех дорогах Изумрудного острова установлены указатели скорости в километрах в час. Тем не менее, по словам полиции, это решает только часть проблем, связанных с вождением.

Общее количество новых указателей скорости, расставленных на ирландских трассах, превышает 60.000. Однако, несмотря на такое облегчение вождения, многие водители остаются недовольны - они не могут разобраться в ограничениях на определенных участках дорог.

Как сообщает Telegraph, ирландское правительство провело несколько общенациональных кампаний с разъяснением, какой именно лимит скорости устанавливается на разных типах дорог. В частности, водителям не рекомендовалось превышать скорость 120 км/ч на автострадах, чувствуя себя гонщиками Формулы-1.

Ирландская полиция Гарда (Garda) уже предупредила, что никакого "испытательного срока" для водителей, в течение которого полицейские будут снисходительно относиться к превышению скорости, не предполагается. Полицейские также признали, что в течение довольно длительного времени дорожные патрули не смогут эффективно работать. Примерно половина дорожных "радаров" Гарды настроена на измерение скорости в милях в час, и теперь полицейским придется постоянно сверяться с таблицей перевода мер.

Ирландия отказалась от миль в пользу километров в 1983 году. Переход к новой системе мер вызвал серьезнейшие проблемы, поскольку водители долгое время не могли понять новые указатели расстояний. 1 сухопутная миля равняется 1609 метрам.

Таким образом, в Европе осталась только одна страна, придерживающаяся старой системы указателей на дорогах - это Великобритания. Пресс-секретарь министерства транспорта Соединенного Королевства заявил, что в ближайшем будущем перемен в этой области не предвидится.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На актера Кристиана Слейтера напал маньяк с ножом
  • Бритни Спирс подозревают в беременности: она купила купальник в магазине для будущих мам
  • Иран заявил о нежелательности пребывания афганских беженцев
  • Жерар Депардье и Катрин Денев дали показания по делу о крупных хищениях
  • Жюри Каннского фестиваля возглавит Эмир Кустурица
  • Сильвестр Сталлоне снова сыграет роль Рэмбо
  • Режиссер "Властелина колец" обратится к "Любимым костям"
  • В 2005-м земляне увидят 2 лунных и одно солнечное затмение
  • 4 теракта в Багдаде – многочисленные жертвы
  • Обезврежен неизвестный, угрожавший взорвать свою машину
  • В Москве выступит британский органист Мартин Бейкер
  • Олег Меньшиков тайно связал себя узами брака
  • Номинантов на "Оскар" объявит Эдриан Броуди
  • Актриса Шарлиз Терон признана в ЮАР главной сенсацией 2004 года
  • Церетели установит памятники Пушкину и Ганнибалу в Эритрее
  • Пролежавшее 60 лет в тайниках ню Диего Риверы выставлено на публике

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact