login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Пособник бесланских террористов оказался жертвой похищения
1:12PM Thursday, Jan 20, 2005
Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Фото Артура Рау, Лента.Ру

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Фото Артура Рау, Лента.Ру
Житель Ингушетии, арестованный Генпрокуратурой по подозрению в пособничестве бесланским террористам, до сих пор разыскивается прокуратурой республики как жертва похищения. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в четверг.

Об аресте двоих подозреваемых по делу о захвате школы ранее объявил заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников. Он не стал назвать их имена, однако журналисты выяснили, что один из задержанных - 30-летний житель Малгобека Адам Бирсанов, похищенный накануне Нового года.

Как рассказал "Коммерсанту" один из родственников Бирсанова, его захватили "какие-то люди в масках, приехавшие на черной "Волге" без номеров с затонированными стеклами".

Милиция Малгобекского района зафиксировала несколько случаев, когда людей захватывали люди в камуфляже, приезжавшие в села на "Волге", а также на коричневом "уазике" и белой "Газели". "Пару раз машины останавливали, но проверить не смогли", - заявили журналистам в малгобекской милиции. Однако водители этих машин предъявляли спецпропуска-предписания, выданные ГУ ГИБДД России, запрещающие проверку пассажиров.

"Волгу", увозившую Бирсанова, как выяснилось, тоже проверили - она ушла в сторону Грозного. Однако это было все, что смогли сообщить милиционеры родственникам похищенного молодого человека. Разобраться в ситуации до сих пор не удалось даже следователям ингушской прокуратуры.

У Бирсанова нет богатых родственников, поэтому похищать его с целью выкупа не имело смысла. Нет у пропавшего также долгов или кровной мести. Таким образом, все версии, связанные с криминалом, отпали.

В минувший вторник Генпрокуратура подтвердила факт задержания двоих жителей Ингушетии. При этом не уточнялось, какую роль они играли при захвате школы. Колесников лишь сообщил, что сейчас арестованные "активно сотрудничают со следствием, расширяя поисковые возможности и указывая на новых фигурантов".

По данным "Коммерсанта", поиск пособников террористов ведется по следующему сценарию. Выяснив, что лагерь боевиков, в котором Шамиль Басаев проводил подготовку захвата школы, находился в лесу возле селений Гайбекюрт и Батакаюрт Малгобекского района Ингушетии, сыщики стали искать людей, которые помогали им запасаться продуктами, транспортом, одеждой, лекарствами, а также предоставили им план бесланской школы и проверили предстоящий маршрут передвижения.

Следствием установлено, что за хозобеспечение и все подготовительно-разведывательные мероприятия террористов отвечал уроженец и житель Малгобекского района, лидер местных ваххабитов Муса Цечоев. Он был убит при штурме школы.

Получив эту информацию, спецслужбы начали отрабатывать не только знакомых Цечоева, но и просто его земляков. За четыре с половиной месяца расследования таких набралось десятки.

Среди них оказалась односельчанка и дальняя родственница Цечоева Марина Коригова. Ее продержали в СИЗО почти три недели за то, что номер ее мобильника был в памяти телефона, найденного у мертвого террориста. Когда выяснилось, что этими двумя телефонами пользовались три десятка человек из семей Цечоевых и Кориговых, не имеющие никакого отношения к теракту, девушку отпустили.

Затем сообщалось об аресте некоего пособника из села Сагопши Ахмеда Мержоева, но эта информация не подтвердилась - после проверки, проведенной милиционерами и сотрудниками УФСБ, выяснилось, что все семеро Ахмедов Мержоевых, проживающих в Малгобекском районе, на свободе, и к ним нет никаких претензий.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава израильского Генштаба спас сектор Газа от артобстрела
  • Министры разрешили ЦАХАЛ бомбить "Хизбаллу" в Ливане
  • Палестинские спецслужбы представили план борьбы с террористами
  • Иракские боевики захватили в заложники японца и убили британца
  • Сирия не станет покупать "Иглы" во имя мира на Ближнем Востоке
  • Израиль возобновляет контакты с Палестинской автономией
  • На горе Арафат происходит великое стояние
  • Аббас уволил 50 советников Арафата, еще 1000 ждут своей очереди
  • Буш и Клинтон информировали Конгресс о контрабанде иракской нефти
  • Палестина создает спецподразделение для борьбы с преступностью
  • Кондолизза Райс: арабы, помогите палестинцам материально
  • Райс опровергла сообщения, что США проводит тайные операции в Иране
  • Индия испытала ''Трезубец Шивы''
  • В результате серии терактов в Багдаде погибли не менее 26 человек
  • Британскому трибуналу предъявили фотографии пыток
  • Иракцы готовы терпеть присутствие американцев только до выборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact