login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Палестинцы морально готовы к тому, чтобы разделить государство надвое
2:31PM Tuesday, Jan 18, 2005
Блокпост на палестино-израильской границе, кадр НТВ, архив

Блокпост на палестино-израильской границе, кадр НТВ, архив

Более 50 процентов палестинцев поддерживают идею сосуществования двух государств, в соответствии с границами 1967 года. При этом существующие границы должны быть пересмотрены, а массовое возвращение беженцев нежелательно. Такие настроения в общественном сознании палестинцев позволяют сделать вывод, что с момента смерти Ясира Арафата в обществе произошли перемены.

По сообщению израильской газеты Haaretz, эти данные были выявлены в результате большого социологического опроса, проведенного палестинцами в декабре 2004 года. В опросе принимало участие 1319 респондентов. Предыдущий опрос, проведенный в декабре 2003 года, показал, что только 39 процентов палестинцев поддерживают идею соглашения с Израилем.

Параллельный опрос, проведенный израильскими социологами, также показал, что количество палестинцев, настроенных на мирное соглашение с Израилем, увеличилось. В декабре 2003 года их число составляло 47 процентов, а в декабре 2004 года - 64 процента.

Принципы соглашения заключаются в следующем: основание палестинского государства, взаимное признание двух государств, Израиля и Палестины и решение вопроса о беженцах и о статусе Иерусалима.

Если по поводу возникновения палестинского государства, результаты опросов показывают тенденцию принятия этой идеи, как в среди палестинцев, так и среди израильтян, то, что касается Иерусалима стороны не согласны с тем, что город должен быть столицей двух государств. Только 44 процента палестинцев и 39 процентов израильтян готовы принять такое предложение.

Что же касается окончания конфликта, то опрос показывает, что 69 процентов палестинцев и 73 процента израильтян готовы принять объявление о прекращении конфликта и отказ обеих сторон от дальнейших требований.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Кувейте разбился американский боевой вертолет
  • Прапорщик милиции застрелился в штаб-квартире ГУБОПа
  • Китай защитил права жалобщиков
  • Впервые большинство американцев назвали войну в Ираке ошибкой
  • ООН собирается избавить планету от бедных и голодных за 10 лет
  • Террористы забыли про Буша и его инаугурацию
  • Рассмотрение жалобы Януковича началось со скандала
  • У штаб-квартиры шиитской партии в Багдаде совершен теракт
  • В Японии проходит конференция по уменьшению опасности стихийных бедствий
  • Впервые в истории ООН закупит российские товары
  • Белый дом наказал китайские компании за помощь Ирану
  • Райс пройдет собеседование в Сенате по поводу новой работы
  • Буш не исключил возможности применения военной силы против Ирана
  • Двое заваленных лавиной корякских оленеводов выжили
  • В Лос-Анджелесе задержали два контейнера с нелегальными иммигрантами из Китая
  • В иракской провинции Анбар убиты два американских морских пехотинца

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact