login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Америке придется расплачиваться за войну в Ираке еще долгие годы
7:02PM Friday, Jan 14, 2005
Американские войска в Ираке. Фото Reuters

Американские войска в Ираке. Фото Reuters
Выбивая дополнительное финансирование на ведение войны в Ираке, американские военные не учитывают так называемые скрытые издержки, которые могут достичь десятков миллиардов долларов. Как сообщает Boston Globe, эти средства потребуются на ремонт и замену многочисленной военной техники и оборудования, а также на выплаты раненым военнослужащим и компенсации родственникам погибших.

В феврале Пентагон планирует запросить у Конгресса еще 100 миллиардов долларов на обеспечение текущих операций в Ираке и Афганистане. Таким образом, общая сумма расходов на ведение войны значительно превысит 200 миллиардов долларов. При этом в эти суммы не включены средства, которые потребуется на восстановление боеспособности американской армии.

По словам одного из членов Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США, Америке "придется расплачиваться за эту войну еще долгие годы". По оценке бюджетного управления Конгресса, если бы война в Ираке завершилась прямо сейчас, то армии потребовалось бы еще свыше 20 миллиардов долларов сверх расходов, запланированных на ближайшие три года, чтобы выйти на довоенный уровень боеготовности.

Согласно исследованию, проведенному по заказу министра обороны США Доналда Рамсфелда, с целью определить, какое воздействие война оказала на состояние вооружений, огромное количество техники и оборудования не подлежит ремонту, а требует полной замены.

Кроме того, в конфиденциальном отчете, подготовленном бюджетными аналитиками и представителями Пентагона, говорится, что степень износа военного транспорта в результате активного использования превосходит в 5-10 раз уровень мирного времени.

В результате танки, грузовики, самолеты и вся прочая техника изнашивается гораздо быстрее, чем ожидалось. По некоторым оценкам, до 40 процентов определенных типов наземного оборудования требует ремонта или замены.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министры разрешили ЦАХАЛ бомбить "Хизбаллу" в Ливане
  • Американский конгрессмен: переговоры с Северной Кореей скоро возобновятся
  • Ирак: боевики убили курдских политиков
  • Израиль закрывает сектор Газа на неопределенное время
  • ЦИК Абхазии объявил Багапша победителем президентских выборов
  • Против участников штурма черкесского Дома правительства возбуждено уголовное дело
  • Иванов: в Чечне находятся до 200 иностранных наемников
  • Палестинские боевики взорвали КПП на границе Израиля и сектора Газа
  • Саакашвили отказался поздравлять Багапша с победой на выборах
  • Израильские эксперты: бомбить Иран - себе дороже
  • В Косово погиб офицер сил ООН
  • Россия отрицает факт переговоров с Сирией о продаже ракет
  • США грозят России санкциями за ракеты
  • Израиль попросил Россию не продавать Сирии ПЗРК "Игла"
  • В Абхазии обработаны 100 процентов бюллетеней. Победил Багапш
  • Израиль готов доверить Аббасу восемь палестинских городов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact