login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сын экс-премьера Британии Марк Тэтчер сознался в подготовке мятежа в Гвинее
11:28AM Thursday, Jan 13, 2005
Сын Маргарет Тэтчер, Марк, признался в финансировании подготовки государственного переворота в Экваториальной Гвинее

Сын Маргарет Тэтчер, Марк, признался в финансировании подготовки государственного переворота в Экваториальной Гвинее. Как передает британский телеканалSky News, ожидается, что 51-летний сын бывшего премьер-министра Великобритании официально объявит о своем решении в ближайшее время.

Британский бизнесмен неожиданно решил появиться в четверг в суде в Кейптауне, намного раньше намеченного на апрель возобновления слушаний по его делу. Об этом сообщил в Кейптауне представитель обвинения Сифо Нгвема. Бизнесмен обвиняется в финансировании заговора.

В случае признания вины ему грозит пять лет лишения свободы условно и штраф, эквивалентный 300 тысячам фунтов стерлингов (около 600 тыс. долларов), сообщает РИА "Новости".

Марк Тэтчер был задержан 25 августа 2004 года элитным полицейским подразделением "Скорпионы" в своем доме в Кейптауне. В числе подозрений, которые послужили причиной ареста - финансовая и организационная поддержка переворота в Экваториальной Гвинее.

После первого судебного заседания Марк Тэтчер был отпущен под залог в 2 миллиона рэндов (165 тысяч фунтов стерлингов), который, по некоторым данным, заплатила его мать, 79-летняя Маргарет Тэтчер. Теперь сообщается, что именно она убедила своего сына признать вину в причастности к предполагаемой попытки госпереворота в Экваториальной Гвинее.

Арест Тэтчера был произведен сразу после того, как другой подозреваемый по делу об организации неудавшегося государственного переворота - южноафриканец Ник ду Туа - признался в суде столицы Экваториальной Гвинеи Малабо, что ему пообещали большую сумму денег, если он возглавит путч.

Экваториальная Гвинея, где до сих пор применяется смертная казнь за серьезные преступления, неоднократно заявляла о намерении добиваться экстрадиции Марка Тэтчера. Однако теперь становится ясным, что дело, скорее всего, ограничится юрисдикцией южноафриканского суда. Не исключено, что сделка с обвинением, если таковая состоялась, была достигнута во время недавнего визита Маргарет Тэтчер в ЮАР для свидания с сыном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначально продолжение процесса, прерванного в прошлом году, планировалось на апрель. Тэтчер должен был ответить в суде на вопросы следователей из РЭГ. По данным обвинения, он вместе с другими бизнесменами и политиками, в числе которых называют ливанского нефтяного магната Эли Калила и известного в Англии политика лорда Джеффри Арчера, планировал привести к власти в РЭГ нужных людей, чтобы получить долю в эксплуатации нефтяных богатств страны, третьей по объему добычи нефти в Африке.

Напомним, что суд над сыном Маргарет Тэтчер Марком по делу о его возможной причастности к подготовке переворота в Экваториальной Гвинее начался в ЮАР в октябре прошлого года. Марк Тэтчер обвиняется в том, что он и его друг, бывший военнослужащий британского спецназа SAS Саймон Манн, наняли за 200 тысяч английских фунтов 70 иностранных наемников, чтобы сбросить главу Экваториальной Гвинеи Теодора Обисанго Нгуема Мбасого, правящего в стране с 1979 года.

Напомним, что 7 марта власти Зимбабве задержали в аэропорту Хараре 64 иностранных наемника, прибывших на самолете Boeing-727 из ЮАР с военным снаряжением на борту. Допросив задержанных, а также Саймона Манна, который встречал самолет, власти обвинили их в попытке свергнуть законную власть в маленькой, но богатой нефтью Экваториальной Гвинее. Также представитель правительства Зимбабве заявил, что наемникам помогали американские, испанские и британские спецслужбы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш не исключил возможности применения военной силы против Ирана
  • США не понравилось желание Индонезии избавиться от помощи военных
  • Принц Гарри пришел на маскарад в нацистской форме
  • В пригороде Мадрида произошел взрыв в жилом доме
  • Сын Тэтчер признался в подготовке государственного переворота
  • Британскую разведку реформирует частный предприниматель
  • ЕС начнет вооружать Китай в течение полугода
  • Финансовую помощь жертвам цунами будет контролировать частная компания
  • Буш не разрешит женщинам участвовать в боях
  • Парижский клуб заморозит выплаты долгов пострадавших от цунами стран
  • Пауэлл сокращает ядерных контролеров в Госдепартаменте
  • Американские миллиардеры объявили войну республиканцам
  • Европарламент ратифицировал европейскую конституцию
  • Президент Латвии все же решилась отметить День Победы в Москве
  • Индонезия строго накажет любого, кто помешает спасателям
  • Янукович отложил подачу жалобы в Верховный суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact