login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ходорковского обвинили в "поругании чести" судей
8:33PM Wednesday, Jan 12, 2005
Михаил Ходорковский. Кадр НТВ

Михаил Ходорковский. Кадр НТВ
Мещанский суд Москвы предупредил экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского о недопустимости критических замечаний в адрес судебной власти, передает РИА "Новости".

Соответствующее распоряжение вынесла судья Ирина Колесникова по просьбе прокурора Дмитрия Шохина. По словам гособвинителя, Ходорковский "предпринял попытку умалить авторитет судебной власти России". Шохин заявил также о "недопустимости поругания чести лиц, этого не заслуживающих".

"Испачкать грязью прокуратуру и судебную власть - это достаточно неумелая попытка обелить себя, но единственная, которая остается при той ситуации, когда суду представлены неопровержимые доказательства его виновности", - сказал Шохин.

В среду на судебных слушаниях бывший глава "ЮКОСа" заявил, что его защита сталкивалась с ошибочными утверждениями и незаконными действиями прокуратуры. Также он высказывал сомнения в беспристрастности суда.

"Мое доверие к российскому правосудию подорвано в связи с вынесенными судебными решениями", - сказал Ходорковский. В качестве примера он привел вывод Арбитражного суда Москвы о том, что за четыре года "ЮКОС" уклонился от уплаты налогов на сумму, превышающую доход компании за эти годы.

"Утверждениями о хищении миллиардов долларов при продаже "ЮКОСом" нефти Генпрокуратура не только воздействует на суд, но и опять подставляет себя и страну", - подчеркнул Ходорковский.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Возле церкви в Мосуле похитили католического епископа
  • Британскую разведку реформирует частный предприниматель
  • Украина выведет войска из Ирака до 30 июня
  • ЕС начнет вооружать Китай в течение полугода
  • Финансовую помощь жертвам цунами будет контролировать частная компания
  • ХАМАС не признал власть Аббаса
  • Генеральный прокурор Великобритании сохранит в тайне обоснование войны в Ираке
  • Парижский клуб заморозит выплаты долгов пострадавших от цунами стран
  • Бин Ладен лишился поддержки иракских боевиков
  • Пауэлл сокращает ядерных контролеров в Госдепартаменте
  • Израиль известил США о проблемах с Москвой
  • Американские конгрессмены посетили Пхеньян
  • Мечети – опорные пункты иракских боевиков
  • Европарламент ратифицировал европейскую конституцию
  • Президент Латвии все же решилась отметить День Победы в Москве
  • Брату "тушинской смертницы" сократили срок заключения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact