login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Европарламент ратифицировал европейскую конституцию
3:39PM Wednesday, Jan 12, 2005
Заседание Европарламента. Кадр НТВ, архив

Заседание Европарламента. Кадр НТВ, архив
Европарламент ратифицировал в среду текст первой европейской конституции и призвал правительства всех стран союза как можно скорее последовать этому примеру, сообщает Associated Press.

За решение одобрить новую конституцию на заседании парламента в Страсбурге проголосовали 500 депутатов. Против высказались 137 человек, 40 воздержались.

После голосования Европарламент призвал европейские правительства приложить "все возможные усилия для того, чтобы каждый европеец хорошо представлял, о чем говорится в Конституции".

Премьер-министр Люксембурга, председательствующего в настоящий момент в ЕС, подчеркнул, что принятие конституции Европарламентом - важный факт как сам по себе, так и для отдельных европейских стран, которым еще предстоит ратифицировать документ. Жан-Клод Жункер (Jean-Claude Juncker) признал, что этот процесс вряд ли пройдет легко во всех государствах. "Конечно, конституция не идеальна, но давайте судить о ней, исходя из нужд Евросоюза", - призвал Жункер.

Основной закон Евросоюза должен вступить в силу в 2007 году, при условии, что к этому моменту он будет единогласно принят всеми 25 государствами сообщества.

К настоящему моменту конституцию приняли Венгрия и Латвия. Однако влиятельные члены ЕС, уже давно вошедшие в его состав, не спешат утверждать документ. Многие европейцы относятся к его положениям скептически. В Испании референдум о принятии еропейской конституции состоится в феврале, а в Великобритании только в следующем году.

Текст конституции был утвержден в июне 2004 года после более чем двухлетнего обсуждения и подписан главами стран-членов ЕС четыре месяца спустя. Согласно документу, усиливается вес исполнительных органов сообщества, во главе которых встанет президент ЕС. Также у ЕС появится собственный министр иностранных дел, который будет представлять его интересы на международной арене. Увеличатся полномочия общеевропейских органов в борьбе с международной преступностью и в сфере иммиграционной политики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль вместе с США будет выявлять антисемитов
  • В Самаре и Ижевске прошли массовые акции против отмены льгот
  • Брату "тушинской смертницы" сократили срок заключения
  • Израиль попросил у американцев 180 миллионов на новые блокпосты
  • В Мосуле попал в засаду американо-иракский конвой
  • Глава МВД Башкирии объяснился с правозащитниками по поводу Благовещенска
  • Госдума заставила иностранцев уважать российскую власть
  • В Ханты-Мансийском округе пресечена деятельность исламских экстремистов
  • В середине января в Госдуму пришла "весна"
  • Путин прилетел в Казахстан устанавливать границу
  • США окончательно свернули поиски ОМП в Ираке
  • В Москве застрелен главный конкурент таксистов-частников
  • Российские ракеты поставили отношения Израиля и РФ на грань кризиса
  • Россия и США подготовили договор о контроле за ПЗРК
  • В Ираке украдены три грузовика с деньгами
  • Россия выделит 30 миллионов долларов на помощь пострадавшим от цунами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact