Лидер палестинского движения "Фатх", экс-премьер Махмуд Аббас побеждает на выборах главы Палестинской национальной администрации, которые состоялись в минувшее воскресенье. Об этом свидетельствуют данные exit-polls, передает в понедельник британская телерадиокорпорация BBC.
Выступая на митинге перед своими сторонниками, Аббас заявил, что посвящает свою победу "брату и лидеру Ясиру Арафату, палестинскому народу от Рафаха до Дженина, мученикам и 11 тысячам заключенным израильских тюрем".
По предварительным данным, Аббас набрал около 70% голосов избирателей, его соперник от Национального фронта за освобождение Палестины Мустафа Баргути - более 20%.
Расположенный в Рамаллахе Палестинский центр изучения политических выборов и наблюдения полагает, что в итоге Аббас наберет 66,3% голосов избирателей.
Баргути, по мнению центра, получит 19,7% голосов. Остальные кандидаты набрали не более 5 процентов.
Эксперты Университета Аль-Наджаф в Наблусе опубликовали несколько иные результаты exit-polls. Так, по их данным, за Аббаса проголосовали 70,5% палестинцев, за Баргути - 24,5.
Официальные результаты выборов будут обнародованы сегодня
Выборы проводились в 16 избирательных округах в секторе Газа, на Западном берегу и Восточном Иерусалиме. В соответствии с требованием Израиля, в Восточном Иерусалиме 6000 зарегистрированных там палестинцев проголосовали на пяти почтовых отделениях. Остальные 120 тыс. проживающих в Восточном
Иерусалиме палестинцев должны были голосовать в соседних населенных пунктах на Западном берегу реки Иордан, передает ИТАР-ТАСС.
Еще до объявления официальных результатов голосования Махмуд Аббас заявил своей победе и посвятил ее бывшему палестинскому лидеру Ясиру Арафату.
"Мы посвящаем эту победу нашему брату - мученику Ясиру Арафату, а также всему палестинскому народу", - заявил Аббас после оглашения результатов экзит-полов, согласно которым он уверенно одерживает верх над другими претендентами.
По предварительным данным, явка избирателей превысила 65%. Наблюдатели подчеркивают, что результаты выборов предоставляют новому палестинскому лидеру существенный вес для реализации политических реформ и реформ в области безопасности, а также для борьбы с террористическими организациями и давления на радикалов.
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что готов встретиться с новым главой ПНА через несколько дней после объявления официальных результатов голосования. Шарон и Аббас уже несколько раз встречались ранее, в частности, когда избранный палестинский лидер занимал пост премьер-министра
автономии летом 2003 года.
Аббас отверг вооруженную борьбу и заявил, что восстание должно продолжаться политическими методами
Выборы главы ПНА проводились впервые с 1996 года. Тогда на них победил Ясир Арафат. Сегодня по улицам и площадям Рамаллаха не проехать - водители автомобилей, увешанных палестинскими флагами и предвыборными плакатами Аббаса, останавливают машины прямо на проезжей части и сигналят в честь его избрания. В некоторых частях города слышны
выстрелы: из окон автомобилей высовываются молодые люди и из автоматов Калашникова палят в небо.
Перед палестинцами стоит сложная задача построения живущего в безопасности и спокойствии государства, заявил сегодня председатель Исполкома ООП Махмуд Аббас.
"Перед нами стоят сложные задачи: построение живущего в безопасности и спокойствии независимого государства, решение вопроса палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, а также урегулирование проблемы вокруг палестинцев, разыскиваемыми израильтянами", - сказал он.
Аббас ранее отверг вооруженную борьбу и заявил, что длившееся 4 года второе палестинское восстание должно продолжаться политическими методами. "Победа прекрасна, но еще прекраснее реализация собственных обещаний", - сказал он.
Личный помощник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Раанан Гиссин заявил, что избрание Аббаса указывает на стремление палестинцев к переменам. Однако ранее Шарон указал, что для того, чтобы мирный процесс сдвинулся с мертвой точки, новому палестинскому лидеру придется на деле доказать готовность бороться с террором.