login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эпидемии в Азии в результате цунами могут начаться через 20 дней после трагедии - 15 января
2:25PM Wednesday, Jan 5, 2005
Первая вспышка инфекционных заболеваний в странах Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами, может начаться 15 января

Первая вспышка инфекционных заболеваний в странах Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами, может начаться 15 января, заявил в интервью РИА "Новости" эксперт по инфекционным болезням гонконгского благотворительного фонда "Оксфам" Ло Вин Лок.

Во вторник вечером он вернулся из южных районов Индии, где участвовал в работе международной группы экспертов по инфекционным болезням.

"Наибольшую опасность сейчас представляют москиты, которые в большом количестве размножаются в лужах, оставленных отступившей волной", - заявил он. "Цунами вызвало трещины в фундаментах многих зданий, именно в них скапливается затхлая вода", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, если борьба с москитами не будет начата немедленно, первый всплеск инфекционных заболеваний можно ожидать уже 15 января.

"Первый инфекционный скачок должен начаться через 20 дней после трагедии, то есть 15 января, так как цикл жизни москита составляет 10 дней и еще 10 дней занимает инкубационный период таких заболеваний, как малярия и желтая лихорадка", - подчеркнул Ло Вин Лок

По мнению гонконгского ученого, в первую очередь необходимо обеспечить непрерывные поставки питьевой воды в пораженные цунами районы и восстановить системы очистительных и дренажных сооружений. "Сейчас воду туда поставляют в канистрах, это очень дорогой и трудоемкий процесс. Необходимо как можно скорее наладить временный трубопровод от ближайшего источника или обеспечить деревни средствами для добычи воды из-под земли", - подчеркнул он.

"Если не сделать этого, существует высокий риск распространения холеры, тифа, гепатита и сальмонеллы в районах, затронутых цунами", - заявил Ло Вин Лок.

По словам Ло Вин Лока, раньше жители добывали воду с помощью ручных насосов, но теперь все они сломаны, а скважины засорены. По данным местных властей, для восстановления системы очистных и дренажных сооружений в Индии и на Шри-Ланке понадобиться не менее 4-5 месяцев.

"Не хватает даже туалетов, стоимость которых не превышает 30 долларов", - подчеркнул Ло Вин Лок.

По мнению гонконгского эксперта, ситуацию еще можно спасти, но для этого нужны координированные действия всех агентств, работающих в зоне трагедии. "Пока что каждая благотворительная организация действует по своему усмотрению, это снижает эффективность спасательной операции", - подчеркнул Ло Вин Лок.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индонезия строго накажет любого, кто помешает спасателям
  • В США начали судить британца за попытку сбыть террористам российский ПЗРК "Игла"
  • Самым пьяным жителем Европы стал 67-летний житель Пловдива
  • МАГАТЭ нашло в Египте случайные следы секретной ядерной программы
  • Перуанские боевики отпустили заложников и сдались
  • Верховный суд Чили разрешил судить Пиночета
  • Спасатели устранили последствия столкновения "Боинга" с коровой
  • Героя-спасателя арестовали за хулиганство
  • Евросоюз почтит память жертв цунами минутой молчания
  • Главный аэропорт Индонезии перестал работать
  • В Перу арестован командир захвативших полицейский участок экстремистов
  • Мексиканские власти выпустили комиксы для нелегальных эмигрантов в США
  • Британский министр финансов предложил заморозить долг пострадавших от цунами стран
  • 54 паломника-буддиста погибли в перевернувшемся грузовике
  • Работающие на Манхэттене зарабатывают больше всех в США
  • Индия не пускает гуманитарные организации на Андаманские и Никобарские острова

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact