login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американские журналисты раскрыли тайну "авиа-воронка" для перевозки террористов
6:04PM Monday, Dec 27, 2004
Gulfstream V, фото с сайта lindauer-fly.ch

Gulfstream V, фото с сайта lindauer-fly.ch
Газета The Washington Times приоткрывает завесу над тайной секретных операций ЦРУ по так называемому "переводу" подозреваемых террористов "Аль-Каеды" из одной страны в другую для заключения и допросов.

После событий 11 сентября 2001 года турбореактивный самолет Gulfstream V с бортовым номером N379P используется американской разведкой для перевозки закованных в кандалы захваченных террористов в страны, где пытки и жестокие методы допросов, запрещенные Конвенцией ООН, разрешены.

Воздушное судно, зарегистрированное на подставных лиц, стало частым гостем пакистанских, индонезийских и иорданских аэродромов. Его номинальным владельцем является некая компания Premier Executive Transport Services Inc., директора и сотрудники которой существуют только на бумаге. Всего в компании на пять абонентских ящиков зарегистрировано 325 различных имен. Все "работники" этой фирмы, родившиеся в различное время, получили номера социального страхования лишь в 1998-2003 годах.

По словам нынешних и бывших сотрудников разведки, данная фирма являются лишь прикрытием для ЦРУ, которое использует ее для сокрытия своего участия в тайных операциях. Разведка США называет эту деятельность "переводом", и Gulfstream V, имеющий право приземляться на любых американских военных аэродромах, используется именно для этого.

Когда впервые стало известно о данной системе, со стороны правозащитных организация поднялся шквал критики, однако руководство ЦРУ от комментариев старательно воздерживается. По мнению Майкла Шойера (Michael Scheuer), бывшего эксперта ЦРУ по контртерроризму, власти никогда не обнародуют информацию об проводимых операциях.

Тем не менее, сообщает The Washington Times, факты существование "секретного" самолета и осуществляемых с его помощью подобных переводов стали достоянием общественности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Рижский суд дал адвокату семьи Сливенко повод для апелляции
  • Подсчет голосов на Украине подходит к концу: обработано 99,45 процентов голосов
  • Благодаря Хосни Мубараку на свободу вышли 159 палестинцев
  • В результате землетрясения остров Суматра сдвинулся на тридцать метров
  • Иракские боевики подорвали на севере страны участок нефтепровода
  • В Ираке совершен предвыборный теракт
  • Совет Федерации согласился удлинить россиянам новогодние каникулы
  • Конгрессмен США: Мы не финансировали В.Ющенко
  • Иракские повстанцы проголосовали бы за Джорджа Буша
  • Президент России окончательно решил судьбу глав субъектов федерации
  • Подозреваемому в причастности к убийству Старовойтовой предъявлено обвинение
  • МИД РФ: среди погибших в Юго-Восточной Азии нет ни одного россиянина
  • Ющенко лидирует с отрывом в 8,55 процентов голосов
  • Ющенко будет править Украиной под надзором врачей
  • Миграционная служба сделает регистрацию граждан уведомительной
  • Суннитам гарантируют места в иракском парламенте

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact