login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Египет стал крупнейшим экспортером американского оружия
3:49PM Friday, Dec 24, 2004
Бронетранспортер, разработанный и построенный в Египте. Фото с сайта waronline.org

Бронетранспортер, разработанный и построенный в Египте. Фото с сайта waronline.org

Египет стал самым крупным покупателем американского оружия в мире, сообщается на сайте газеты World Tribune.

Согласно докладу, подготовленному Исследовательской службой Конгресса США (отдел Библиотеки Конгресса, который готовит доклады по специальным запросам комиссий), с 1996 по 2003 год Египет закупил вооружений и технологий в США больше, чем любая другая страна.

Как отмечается в докладе, Египет лидирует не только в целом по закупкам вооружений, но также и занимает первое место в каждом отдельно взятом виде оружия или оборонной технологии.

За этот период египтяне закупили в Америке оружия на 13,7 миллиарда долларов, обогнав традиционного лидера по закупкам вооружений в США - Саудовскую Аравию.

При этом Египет занимает второе место по объему полученной от США помощи. Ежегодно Каир получает от Вашингтона 1,3 миллиарда долларов (которые тратятся на поддержание и улучшение уже закупленной американской техники), тогда как Израиль, занимающей первое место, получает 2,2 миллиарда.

Динамика военных закупок Египта на протяжении этих семи лет была неровной - эта страна лидировала в списке клиентов американской оборонки с 1996 по 1999 годы, затем первое место занимали Объединенные Арабские Эмираты, однако Каир опять вышел в лидеры в 2003 году.

В 2003 году Египет опять стал лидером, потратив на американские вооружения 1,7 миллиарда долларов. На втором месте в прошлом году оказалась Саудовская Аравия, которая закупила оружия на 700 миллионов, на третьем месте - Израиль (580 миллионов), за которым следовала Иордания (330 миллионов).

В докладе не отмечается, какое именно оружие покупает Каир, однако, руководствуясь информацией, полученной от конгрессменов, журналисты предположили, что в Египет поставляются истребители F-16, основные боевые танки M1A1 Abrams, бронетранспортеры, системы ПВО, вертолеты AH-64D Apache Longbow и Black Hawk, а также оборудование для усовершенствования ранее закупленной техники.

Как уже сообщалось, самыми крупными продавцами оружия на мировом рынке в настоящее время являются США (которые, кроме вышеперечисленных стран, продают оружие Тайваню, Великобритании, Греции, Турции и Японии) и Россия (главные клиенты которой - Китай и Индия).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин, Пугачева и Шойгу возглавили российскую элиту
  • Фрадков разрешил иногородним не спешить с регистрацией
  • США: Европа дорого заплатит за дружбу с Китаем
  • Буш подписал указ о санкциях против Судана
  • Эксперты: бин Ладен мечтает о карьере публичного политика
  • Иракские боевики обставили ЦРУ
  • Единственная реликвия из храма царя Соломона оказалась подделкой
  • Спекулянта, продавшего билеты террористкам, оставили под стражей до весны
  • Адвокаты пострадавших в "Трансвааль Парке" просят суд увеличить компенсации
  • Послевоенный Ирак заключил первый контракт на разработку нефтяного месторождения
  • Россия испытала баллистическую ракету пятого поколения
  • США не боятся терактов в Новый год
  • Александр Вешняков ищет работу в Матрице
  • Путин предложил губернаторам кнут и пряник
  • Спецслужбы США: Повстанцы обладали в Мосуле полной свободой действий
  • Госдума подарила россиянам большие новогодние каникулы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact