login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

12:30PM Friday, Dec 17, 2004
Здание президиума РАН в Москве. Фото с сайта Отделения физических наук академии

Здание президиума РАН в Москве. Фото с сайта Отделения физических наук академии

Министерство образования РФ совместно с Российской академией наук собираются составить перечень диссертационных тем для будущих соискателей научных степеней, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

Таким образом они хотят ограничить число диссертаций, которые пишут представители власти.

По мнению ученых, таких диссертаций стало слишком много, причем их ценность с научной точки зрения весьма сомнительна.

Решение о создании списка было принято на заседании коллегии Минобразования, которое прошло в четверг. В нем приняли участие представители научных кругов.

По словам академика РАН Александра Чубарьяна, в последнее время число диссертаций, написанных госчиновниками, стало просто "невыносимым".

"Раньше хотя бы губернаторы защищались, а сейчас любой мэр по отчетам своих подчиненных стряпает диссертацию по социальному положению в городе... Это необходимо хотя бы в гуманитарной сфере, в науках естественно-научного цикла такого обилия "псевдоработ" нет", - отметил ученый", - заявил Чубарьян.

Список, по мнению авторов этой идеи, не должен быть "жесткой директивой Академии наук", так как в этом случае могут пострадать настоящие ученые. Однако комиссиям, которые утверждают работу на начальной стадии, следует руководствоваться им, чтобы отсекать незначительные работы.

"Если власть хочет защищать диссертации, то пусть хотя бы работает в соответствии с научными стандартами", - заявил один из участников заседания коллегии.

По информации, озвученной на коллегии, зачастую за чиновников работы пишут сотрудники научных институтов. Как отмечают российские политтехнологи, научная степень является важной частью имиджа политика.

"Это один из немногих абсолютных статусов, ценность которого не подвергается сомнению. С советских времен ничего не изменилось, только раньше диссертация стоила 300-500 рублей, а сейчас какой-нибудь губернатор готов отдать за докторскую степень 10-30 тысяч долларов", - заявил в интервью газете президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

По данным директора Института национальной стратегии Станислава Белковского, цены на диссертации еще выше - от 15 до 50 тысяч долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сторонники Януковича раскрыли заговор против Ющенко
  • Ющенко временно запретил врачам раскрывать формулу яда
  • Янукович: Ющенко никогда не станет президентом Украины
  • Утвержден формат теледебатов между Ющенко и Януковичем
  • Ющенко приведет Украину в НАТО за пять лет
  • Лидер израильского правого блока "Национальное единство" готов уступить палестинцам часть Иерусалима
  • В штаб-квартире ООН в Женеве обнаружена прослушивающая аппаратура
  • Колумбийские спецслужбы предотвратили покушение на президента страны
  • Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся в октябре 2005 года
  • Вертолет ВВС Израиля выпустил ракету по зданию в Рафиахе
  • Ариэль Шарон: 2005 год станет поворотным в разрешении палестино-израильского конфликта
  • Китай выразил протест Японии за выдачу визы экс-президенту Тайваня
  • Иракские повстанцы казнили итальянского заложника
  • Отпущен сотрудник Минюста, задержанный по делу о теракте на Рижской
  • Верховный суд Великобритании запретил сажать террористов без суда и следствия
  • К Саддаму впервые допустили адвоката

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact