login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Австралия будет держать террористов на расстоянии тысячи миль
2:58PM Thursday, Dec 16, 2004
Иллюстрация Ленты.Ру

Иллюстрация Ленты.Ру
В среду Австралия объявила о планах создания тысячемильной (около 1850 километров) морской зоны безопасности вокруг всего побережья страны, сообщается на сайте газеты Independent.

Как заявил премьер-министр страны Джон Говард (John Howard), на этот шаг правительство Австралии пошло в целях предупреждения террористической угрозы, исходящей от экстремистских мусульманских группировок Юго-Восточной Азии.

Все суда, проходящие через "Австралийскую морскую информационную зону", будут обязаны предоставить точные данные о своем маршруте и грузе, находящемся на борту.

Кроме того, все подозрительные корабли, приблизившиеся к побережью Австралии на 200 морских миль, должны будут предоставить более подробную информацию о грузе, об экипаже корабля, его владельце, порте приписки, регистрации и назначения, а также о портах захода. При этом Австралия оставляет за собой право тщательно осматривать и задерживать корабли для предотвращения проникновения в страну террористов, оружия и взрывчатых веществ.

Новые правила должны быть введены с марта 2005 года.

Между тем, границы объявленной зоны безопасности намного превосходят протяженность австралийских территориальных вод, охватывая Новую Зеландию и Индонезию, пишет газета. По мнению экспертов, решение австралийских властей о задержании "подозрительных" кораблей в юридически нейтральных водах нарушает нормы международного и морского права. Террористическая угроза со стороны морских судов для Австралии минимальна, отмечают они.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия начала процесс экстрадиции предполагаемого убийцы Хлебникова
  • Путин приказал усилить охрану хранилищ радиоактивных отходов
  • "Комитет-2008" обжалует решение Верховного суда
  • На боевое дежурство заступил новый полк РВСН с ракетными комплексами "Тополь"
  • Министр обороны Великобритании собирается ликвидировать "Черный дозор"
  • Генпрокуратура Украины возбудила дело против членов ЦИК
  • Верховная Рада снова сделала Стельмаха главой Нацбанка
  • Американцы полюбили Буша за войну в Ираке
  • Верховный суд РФ отказался отменить итоги выборов в Госдуму
  • 7 ноября Россия будет вспоминать последствия Октябрьской революции
  • Американцы оденут своих солдат в Ираке в броню на 4 миллиарда долларов
  • Американский бизнесмен признался в контрабанде оружия в Израиль
  • Определены победители конкурса плакатов "Свободу Ходорковскому"
  • Британский морпех получил срок за захваченный из Ирака Калашников
  • Два украинских губернатора подали в отставку
  • "Коммерсант": Кучма уволил зама главы СБУ из-за отравления Ющенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact