login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

"Известия": Грузия ищет защиты от России у европейских миротворцев
11:16AM Thursday, Dec 16, 2004
Грузинская граница. Фото Reuters

Грузинская граница. Фото Reuters
Грузия предложила передать мониторинг грузино-российской границы, которым занимается миссия ОБСЕ, миротворцам Евросоюза. Как пишут "Известия", таким образом грузинская сторона пытается сохранить иностранный контроль за границей, за отмену которого выступает Россия.

Как заявил председатель пограндепартамента Грузии Бадри Бицадзе, прекращение мониторинга за грузино-российской границей приведет к возрождению "необоснованных обвинений в адрес Грузии". Как отмечает издание, по всей видимости, Бицадзе имеет в виду российскую тактику борьбы с террористами с помощью превентивных ударов.

Источники в Тбилиси признали, что договоренности с Евросоюзом будет достичь нелегко, но Грузию вдохновляет тот факт, что Россия не сможет повлиять на решение европейских чиновников, тогда как в ОБСЕ ее мнение, как и других стран-участниц, учитывается.

В данный момент в Тбилиси находятся эксперты ОБСЕ, которые должны удостовериться в необходимости продолжать миссию по мониторингу грузино-российской границы на чеченском, ингушском и дагестанском участках. Правда, представители организации подчеркнули, что решение по этому вопросу будут принимать не они. Они лишь представят выводы, на основе которых будет проводиться обсуждение.

Российская сторона считает, что миссия ОБСЕ выполнила все поставленные перед ней задачи, и контроль над границей может быть передан погранслужбам России и Грузии. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на совещании глав внешнеполитических ведомств стран ОБСЕ в Софии. Правда, председатель ОБСЕ Соломон Пасси считает иначе. По его мнению, на страны Кавказа и Центральной Азии необходимо, наоборот, ассигновать как можно больше средств.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джордж Буш помирит палестинцев и евреев за четыре года
  • Делегацию наблюдателей от США на выборах в ПА возглавит Джимми Картер
  • Правительство Ирака определило основного врага
  • В Ираке похищен итальянец
  • Иракские повстанцы взорвали гробницу имама Хусейна
  • Пентагон решил оставить солдат без новогодних подарков
  • В Ираке началась предвыборная кампания
  • Трое польских солдат погибли при аварийной посадке вертолета в Ираке
  • ХАМАС испугалась за своих лидеров и отменила празднование 17-й годовщины
  • Российские наблюдатели проконтролируют палестинские выборы
  • Куреи хочет избавиться от министров Арафата
  • Первым из соратников Саддама под суд пойдет "Химический Али"
  • Иракский министр рассказал, где сидит Саддам
  • В Ираке найдено массовое захоронение
  • Аббас призвал палестинцев не стрелять в израильтян
  • Помощников Саддама начнут судить на следующей неделе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact