login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Рост российского ВВП не превысит пяти процентов в год
5:39PM Tuesday, Dec 14, 2004
Коллаж Ленты.ру

Коллаж Ленты.ру

Современная структура российской экономики не позволяет увеличивать ВВП больше чем на четыре-пять процентов в год, сообщает РБК.

Об этом говорится в Проекте Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы), подготовленном МЭРТ.

По данным Министерства, рассчитывать на более высокие темпы роста ВВП при ожидаемом снижении темпов роста экспорта с девяти-14 процентов в 2002-2004 годах до четырех-шести невозможно даже с учетом высоких мировых цен и благоприятной динамике импортозамещения.

"Возможности стимулирования экономического роста путем дополнительного снижения налоговой нагрузки и занижения курса национальной валюты в основном себя исчерпали", - говорится в проекте программы.

"Для поддержания устойчивых темпов роста на уровне семи и более процентов в год необходимо сформировать новую модель экономики и институтов развития", - считают эксперты МЭРТ.

Кроме того, по их мнению, в России необходимо проводить институциональные реформы, реализовывать систему стратегических проектов развития, опирающихся на активную организационную и финансовую поддержку государства.

Как отмечается в проекте, многие из намеченных реформ и стратегий дадут свой результат только после 2010 года. Потенциальный эффект стратегий развития оценивается в 1-1,5 процентного пункта роста ВВП в год на рубеже 2006-2010 годов и до трехпроцентных пунктов в год в 2010-2015 годах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Налоговики намерены потребовать с "Вымпелкома" налоги за 2002 и 2003 год
  • Чиновники саботируют открытие нового магазина IKEA, вымогая взятки, утверждает компания
  • Цена нефти в Нью-Йорке поднялась до 41,01 доллара за баррель
  • Доллар в России подешевел на 12 копеек и вновь стоит меньше 28 рублей
  • Собрание акционеров ЮКОСа 20 декабря может не состояться
  • Депутаты из "Единой России" хотят лишить россиян банковской тайны
  • В США подан иск против "Вымпелкома" в связи с его налоговыми проблемами
  • Банк HSBC продал долги ЮКОСа со значительным дисконтом, потеряв 30 млн долларов
  • "Российские иномарки" подешевеют летом следующего года
  • Неизвестные компании, подавшие заявки на "Юганскнефтегаз", помогут "Газпрому"
  • МЕНАТЕП угрожает судом любому покупателю "Юганскнефтегаза"
  • Виктор Ющенко оспорит итоги незаконных приватизационных сделок на Украине
  • Москва и Сеул согласовали квоты на вылов рыбы в российских водах
  • РФ и Иран будут развивать сотрудничество в атомной сфере
  • Россиянам нужна не высокая зарплата, а самореализация, считает эксперт
  • На ММВБ остановлены на час торги акциями ЮКОСа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact