login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сын генсека ООН отрицает причастность к нефтяным контрактам с Ираком
12:18PM Tuesday, Dec 14, 2004
Кофи Аннан, фото Reuters

Кофи Аннан, фото Reuters
Коджо Аннан, сын генсека ООН Кофи Аннана, отрицает всякую причастность к программе "Нефть в обмен на продовольствие", в связи с которой против него возбуждено расследование. Как сообщает CNN, сын главы ООН письменно подтвердил, что он "никогда не принимал участие ни прямо, ни косвенно в каком-либо бизнесе, имеющем отношение к Объединенным Нациям".

31-летний Аннан работал на фирму Cotecna, которой в 1998 году ООН поручила вести документацию по учету импорта в Ирак, поставляемого в обмен на доходы от ограниченного экспорта нефти. Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была учреждена, чтобы смягчить последствия санкций, наложенных на Ирак после вторжения в Кувейт, для его народа.

Комиссия американского Сената подозревает, что в результате нарушений Саддам Хусейн положил себе в карман 6,7 миллиарда долларов, полученных от реализации программы, а также заработал еще 13,7 миллиарда долларов на контрабандных поставках нефти в обход международных санкций.

Коджо Аннан проработал на фирму Cotecna с конца 1995 по конец 1997 годов, а затем еще в течение девяти месяцев был ее консультантом. Он пришел на работу в компанию по окончании одного из британских университетов. В его обязанности входил учет товаров, предназначавшихся к поставке в Гане и Нигерии.

Однако даже после истечения срока контракта с фирмой он получал ежегодные выплаты в размере 125 тысяч долларов. Это практика продолжалась на протяжении четырех лет до февраля 2004 года. По словам Аннана, это было предусмотрено некоммерческим соглашением, по которому бывший сотрудник не должен был работать на компании - конкуренты Cotecna.

Аннан рассказал, что его уже два раза по много часов допрашивали следователи из независимой комиссии ООН. Однако он еще не говорил с участниками расследований, проводящихся Конгрессом США. "С самого первого дня я чувствовал, что все это дело было охотой на ведьм, как часть более широкой политической программы республиканцев", сказал сын генсека ООН.

Группа республиканских законодателей потребовала, чтобы Кофи Аннан ушел со своего поста, однако администрация Буша в итоге поддержала главу ООН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Борода помогла бы женщине стать профессором
  • Старший сын Пиночета приговорен к условному заключению и штрафу
  • В Индии столкнулись два поезда: 25 погибших и 250 раненых
  • Во время операции врачи извлекли из тела женщины опухоль весом 29 кг
  • Врачи Голландии выступают за эвтаназию младенцев
  • The Washington Times: Буш изменил свое мнение о Путине
  • Госдеп США отверг обвинения Януковича в том, что они финансируют кампанию Ющенко
  • Spirit нашел на Марсе новые следы воды
  • Мексиканцы вывели крыс оружием времен Второй мировой
  • США угрожают Германии ухудшением отношений, иск против Рамсфельда будет рассмотрен
  • "Герой двух наций" скончался в США
  • Во Франции откроется мост, который выше Эйфелевой башни на 23 метра
  • Глава NASA Шон О'Киф подал в отставку
  • Командование британских ВМС предотвратило бунт на фрегате Ее Величества
  • Террорист-смертник взорвал себе на въезде в "зеленую зону" Багдада
  • Израильская армия заняла лагерь беженцев Хан-Юнис в секторе Газа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact