login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

The Washington Times: Буш изменил свое мнение о Путине
6:12PM Tuesday, Dec 14, 2004
The Washington Times: Буш изменил свое мнение о Путине

Официальные лица американской администрации говорят о том, что политический кризис на Украине вновь поставил перед Белым домом вопрос: как реагировать на все усиливающийся авторитаризм политики Путина, пишет The Washington Post. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru).

Отношения между Бушем и Путиным ухудшились после того, как Путин начал подавлять политическую оппозицию в России, а в последние дни этому способствовала риторика Москвы времен холодной войны в отношении украинских выборов.

Путин, раздраженный вмешательством США в ситуацию на Украине, обвинил Соединенные Штаты в диктаторстве во внешней политике и усомнился в успехе выборов в Ираке, которые администрация Буша намерена провести в январе. Резкий тон заявлений Путина удивил многих в команде Буша и показал, что Путин может превратиться из политического партнера в "головную боль" для американской администрации, пишет газета.

Белый дом столкнулся со сложными проблемами в Ираке и в ближневосточном регионе в целом и не хочет отвлекаться от этих проблем на конфликты с Россией. Американская администрация довольна сотрудничеством с Москвой по вопросам борьбы с терроризмом и нераспространения оружия массового поражения, и Буш не хочет ставить такое сотрудничество под угрозу, сообщают его помощники. Но некоторые в команде Буша считают, что президент должен принять более жесткие меры по отношению к России.

"Всех в Вашингтоне все больше беспокоит, в каком же направлении идет наш российский друг", – говорит один из высокопоставленных представителей американской администрации.

Буш не стал отвечать на резкие выпады Путина, но многие в администрации считают, что слова Путина не будут оставлены без внимания и реакция на них обязательно последует, пишет The Washington Post.

Советники Буша говорят, что он больше не питает иллюзий в отношении души Путина. "Президент начал понимать реальную ситуацию после того, как был арестован Ходорковский – человек, которого в Вашингтоне знали многие", – заявил представитель американской администрации, пожелавший остаться неназванным.

Даже защитники Путина из окружения Буша, которые называли российского лидера прагматиком, изменили мнение о российском президенте. Хотя, по словам советников Буша, тому все еще нравится Путин и американский президент считает, что идти на открытое столкновение с ним нецелесообразно.

Из-за этого Буш не сделал публичных заявлений в связи с попытками России привести своего фаворита к победе на украинских президентских выборах. Публично осудил фальсификации на украинских выборах госсекретарь США Колин Пауэлл. Но Буш не стал поднимать телефонную трубку и звонить Путину, зная, что такой поступок может рассердить российского лидера, пишет The Washington Post.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦИК Украины будет считать голоса сколь угодно долго
  • Мексиканцы вывели крыс оружием времен Второй мировой
  • США вступились за Северную Корею
  • Сенатские демократы присмотрят за Бушем
  • Командование британских ВМС предотвратило бунт на фрегате Ее Величества
  • Американцы предпочитают умирать в Рождество
  • Аугусто Пиночет отпущен из-под домашнего ареста
  • Сын Пиночета приговорен к 1,5 годам тюрьмы за скупку краденного
  • Белый дом отрицает причастность к финансированию кампании Ющенко
  • На западе Пиренейского полуострова произошло землетрясение в 5,4 балла
  • ООН приостановлила гуманитарные операции в Дарфуре
  • В Сальвадоре произошло землетрясение силой 6,1 балла
  • Дневник "настоящей Бриджет Джонс" уйдет с молотка
  • Семьи зарезанных британцев требуют приравнять нож к пистолету
  • Пентагон будет воевать с терроризмом при помощи пропаганды и дезинформации
  • Аугусто Пиночета арестовали за убийство диссидента

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact