login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США пытаются услышать компромат на главу МАГАТЭ
11:31AM Monday, Dec 13, 2004
Мохаммед эль-Барадеи. Фото Reuters

Мохаммед эль-Барадеи. Фото Reuters
Спецслужбы Соединенных штатов прослушивают телефонные разговоры генерального директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei), чтобы уличить его в действиях, которые дадут администрации Джорджа Буша возможность инициировать его отставку. Об этом издание The Washington Post пишет со ссылкой на слова трех высокопоставленных американских чиновников.

Внимание американских спецслужб сосредоточено на разговорах Эль-Барадеи с иранским дипломатами. По мнению некоторых представителей администрации Буша, они свидетельствуют о пристрастном отношении главы МАГАТЭ к Ирану - стране, которая, по мнению американских властей, тайно разрабатывает ядерное оружие, - и его желании помочь иранским властям в связанном с этими подозрениями дипломатическом кризисе.

Между тем, по словам источников издания, знакомых с расшифровками разговоров Эль-Барадеи, до сих пор прослушивание не дало никаких результатов, так как гендиректор агентства не говорил ничего компрометирующего. Позицию Эль-Барадеи по отношению к Ирану можно лишь трактовать как более мягкую, чем некоторым в администрации Буша хотелось бы, но не более того, сообщили источники.

Как пишет издание, желание сместить Эль-Барадеи понятно, так как именно он поставил под сомнение аргументы США по поводу необходимости вторжения в Ирак в 2003 году. Кроме того, многих в администрации США не устраивает осторожное отношение МАГАТЭ к обвинениям, которые Вашингтон предъявляет иранским властям.

США могут использовать прослушивание телефона как последнее средство в их кампании против переизбрания Эль-Барадеи на третий срок на пост гендиректора МАГАТЭ, ведь, как отмечает издание, администрация Буша не представила никакой достойной альтернативы Эль-Барадеи и не смогла заручиться международной поддержкой в этом вопросе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США под Атлантой утечка химического вещества: сотни жителей эвакуированы
  • Куба готовится к отражению военной агрессии США
  • Во втором туре президентских выборов в Румынии победили сразу два кандидата
  • Израильские вертолеты нанесли удары по Газе
  • Палестинские боевики взорвали израильский блок-пост - четыре солдата погибли
  • Министр образования Латвии начинает агиткампанию за обучение на двух языках
  • Саддам Хусейн объявил голодовку, сообщают адвокаты
  • В Газе в результате танкового залпа ранены пять палестинских школьников
  • Американцы провели рейд в суннитском треугольнике - задержаны 50 человек
  • Мошенники обманули британскую Национальную лотерею
  • Иран впервые признал, что некоторые граждане страны сотрудничают с "Аль-Каидой"
  • Взрыв на ярмарке в филиппинском городе Генерал-Сантос - 11 погибших
  • Шестикратный герой Туркмении награжден высшим российским орденом
  • Врачи обнаружили у Буша небольшую потерю слуха и легкую дальнозоркость
  • Траволта подарил себе на Рождество дирижабль
  • Врачи Израиля бастуют в знак солидарности с избитым коллегой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact