login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США опровергли слухи о голодовке Хусейна
5:47AM Monday, Dec 13, 2004
Саддам Хусейн. Кадр CNN, архив

Саддам Хусейн. Кадр CNN, архив
Представитель военного командования США в Ираке подполковник Барри Джонсон (Barry Johnson) опроверг в воскресенье информацию о том, что находящийся в заключении бывший президент Ирака Саддам Хусейн объявил голодовку, сообщает Agence France Presse.

Как заявил ранее адвокат бывшего иракского премьер-министра Тарика Азиза, Хусейн и еще 11 заключенных из его ближайшего окружения объявили голодовку в знак протеста против бесчеловечного обращения американцев с заключенными.

Барри Джонсон назвал сообщения о голодовке экс-диктатора "абсолютным вымыслом". "Саддам в хорошем состоянии. Он придерживается обычного распорядка дня и не отказывается от пищи", - заявил военный. Однако Джонсон не стал отвергать возможность того, что кто-либо из остальных заключенных, занимавших высокие посты при режиме Хусейна, действительно голодает в знак протеста.

Напомним, что Саддам Хусейн был захвачен американскими солдатами ровно год назад, 13 декабря 2003 года. Ему грозят обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В настоящее время Саддам находится в заключении в секретной американской тюрьме в Ираке, местонахождение которой тщательно скрывается. По некоторым данным, он проходит курс лечения, так как у него обнаружена болезнь простаты, а также грыжа. Кроме того, бывший диктатор испытывает проблемы со зрением.

Недавно его навещали представители Международного комитета Красного креста. Они подтвердили, что Хусейн здоров, но отказались сообщать подробности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тайвань отказывается от американского оружия
  • Янукович потребовал расследовать причастность США к финансированию кампании Ющенко
  • Израильский вертолет нанес ракетный удар по Газе
  • Ющенко: Мое отравление - это работа власти
  • В Татарстане под лед провалился УАЗ, один человек погиб
  • Баргути вновь отказался участвовать в палестинских выборах в пользу Аббаса
  • Янукович извинился за свою предвыборную кампанию
  • Взрыв в Газе: Боевики зарыли под израильский блокпост полторы тонны взрывчатки
  • При взрыве на филиппинском рынке погибли 15 человек
  • Тысячи человек съехались в Москву в последний раз отметить День Конституции
  • Израиль начинает амнистию палестинских заключенных
  • Путин утвердил изменение закона о выборах губернаторов
  • Скинхеды провели в Москве предновогодний вечер
  • Уверенный в победе Ющенко покинул австрийскую клинику
  • Путин обещал судьям КС не трогать Конституцию
  • В Москве задержан вор в законе по кличке Буйя

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact