login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"ЮКОС" обвинил Генпрокуратуру в сталинском терроре
1:03PM Friday, Dec 10, 2004
Здание Генпрокуратуры РФ. Кадр НТВ

Здание Генпрокуратуры РФ. Кадр НТВ
После ареста заместителя начальника правового управления "ЮКОСа" Светланы Бахминой не осталось никаких сомнений в том, что Генпрокуратурой развязана кампания тотального преследования руководителей, менеджеров и простых работников нефтяной компании. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении руководства "ЮКОСа".

Компания считает, что действия Генпрокуратуры являются "откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора 1937 года".

"Нет никакого оправдания многочасовым, до глубокой ночи, допросам заведомо законопослушного человека. Нет никакого оправдания продолжению этих допросов после потери человеком сознания и вызова "Скорой помощи". Нет никакого оправдания заключению под стражу матери двух маленьких детей", - подчеркивается в заявлении.

Компания напоминает, что Бахмина стала третьим (после Дмитрия Гололобова и Кирилла Глуховского) юристом "ЮКОСа", чья свобода, здоровье и даже жизнь поставлены под угрозу.

"ЮКОС" убежден, что таким образом прокуратура пытается "парализовать деятельность компании и лишить ее возможности реализовать законные права по защите от насильственной экспроприации своих активов".

Нефтяная компания призывает российскую и международную общественность оказать помощь в защите ее сотрудников.

Бахмина была задержана 7 декабря после допроса, который продолжался в течение восьми часов и был прекращен лишь после того, как она потеряла сознание. Утром допрос был продолжен.

Бахмина проходит подозреваемой по делу о выводе активов ВНК, в рамках которого осенью 2004 года было предъявлено обвинение начальнику правового управления "ЮКОСа" Дмитрию Гололобову.

Генпрокуратура настаивала на аресте Бахминой, поскольку убеждена, что она может выехать за границу, как это сделал Гололобов. Сам Гололобов отвергает обвинение прокуратуры и считает, что его преследуют исключительно по той причине, что он активно защищает интересы "ЮКОСа" в судах и правоохранительных органах.

Тем времнем Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал арест Елены Аграновской, партнера юридической фирмы ALM-Feldmans, консультировавшей "ЮКОС".

По данным газеты "Коммерсант", Аграновская была задержана 8 декабря. Она подозревается в присвоении 2,4 миллиарда долларов, принадлежащих "дочкам" "ЮКОСа", легализации похищенных 810 миллионов долларов и в пособничестве в уклонении структур "ЮКОСа" от уплаты налогов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Лукойл" по совету президента снижает цены на автомобильное топливо
  • Джон Сноу остается министром финансов США
  • Аналитики о претензиях к сотовым компаниям: "Мегафон" - отвлекающий маневр, а претензии к "Би Лайну" могут достичь 1 мл
  • Президент посоветовал "Лукойлу" снизить цены на бензин
  • Арнольд Шварценеггер заплатил 3 млн налогов, хотя и не получает зарплаты на посту губернатора
  • Китайцы могут стать реальными конкурентами "Газпрома" в борьбе за "Юганскнефтегаз"
  • Вслед за "Би Лайном" налоговики пришли в "Мегафон"
  • Россия активно завоевывает рынок вооружений Латинской Америки
  • Компания ''Де Бирс'' достигла рекордного уровня добычи алмазов в Южной Африке
  • Налоговые органы требуют от дочки ЮКОСа "Томскнефти" 3,2 млрд рублей
  • Каждый десятый гражданин мира - взяточник, но в России их всего 21%
  • "Газпромнефть" обратилась в ФАС за разрешением на покупку 76,79% акций "Юганскнефтегаза"
  • Рынок золота лихорадит: после рекордного падения в среду желтый металл вновь дорожает
  • Налоги "Вымпелкома": аналитики опасаются, что "Альфа-групп" может пойти по пути ЮКОСа
  • Рейтинг российских банков от The Banker
  • Директора "Газпрома" одобрили привлечение рекордного займа в 10 млрд евро для покупки "Юганскнефтегаза"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact