login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Палата представителей США одобрила радикальное реформирование разведслужб страны. Слово за Сенатом
3:37PM Wednesday, Dec 8, 2004
Палата представителей США одобрила радикальное реформирование разведслужб страны. Слово за Сенатом

Палата представителей конгресса США проголосовала за проведение крупномасштабной реорганизации разведывательных служб страны в соответствии с рекомендациями комиссии, которая расследовала теракты 11 сентября.

Законопроект направлен на четкую координацию деятельности 15 различных разведовательных служб США и усиление пограничного контроля. Реорганизация, в частности, предусматривает создание должности директора национальной разведки и центра борьбы с терроризмом.

Законопроект был одобрен в ночь на среду 336 голосами против 75. Как ожидается, позже в среду законопроект поступит на голосование в сенат, где большинство мест принадлежит республиканцам, а затем будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.

Как сообщает телеканал CNN, принятие этого закона нижней палатой американского парламента означает, что в среду он будет принят и сенатом США.

В администрации Буша восприняли решение палаты представителей с удовлетворением.

"Президент очень доволен голосованием в палате. Он уверен, что этот документ сделает Америку более безопасной страной, - заявил представитель Белого дома Трент Даффи. - Он ожидает, что сенат также одобрит законопроект, и тогда он подпишет его и придаст силу закона".

В законе, работа над которым шла с лета этого года, должны быть отражены основные рекомендации комиссии по расследованию террористических атак 11 сентября 2001 года. Закон подразумевает создание поста директора по разведке, в подчинении которого будут находиться 15 структур разведывательного направления и их бюджетные ассигнования.

В прошлом месяце республиканцы и демократы в целом пришли к согласию по этому вопросу. Однако дело застопорилось из-за возражений отдельных членов конгресса, главным образом от Республиканской партии. Председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Данкен Хантер выразил озабоченность, что реализация некоторых положений законопроекта может привести к задержкам в передаче разведывательной информации войскам на линии фронта и нарушить цепочку военного командования.

В свою очередь председатель юридического комитета палаты представителей Джеймс Сенсенбреннер выступил против законопроекта, поскольку из его окончательной редакции были изъяты выдвинутые им положения об иммиграции и правоохранительных органах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне представители обеих палат конгресса заявили, что достигли компромисса по закону о реформе разведслужб. Это означает, что сенат также может одобрить документ и законопроект будет принят уже в текущем году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ДТП в Казахстане погибли четыре человека
  • США призывают Россию не верить в иранский "мирный атом"
  • Испания и Великобритания допустили Гибралтар к разделу самого себя
  • Пауэлл: Украина и Грузия не входят в сферу интересов США
  • Британский баран стал жертвой ложного обвинения в осквернении могил
  • Австрийские врачи: Ющенко был отравлен
  • Тимошенко назвала сообщение о своем розыске "технологией уничтожения политика"
  • Виктор Янукович стал оппозиционным кандидатом
  • Объявление о розыске Юлии Тимошенко "находится в стадии рассмотрения"
  • Интерпол удалил со своего сайта объявление о розыске Юлии Тимошенко
  • Интерпол объявил в розыск Юлию Тимошенко
  • Сторонники Буша решили уволить генсека ООН
  • Иран испытал новое оружие на крупнейших учениях в своей истории
  • Кучма отказался подписать приказ об отставке Януковича
  • Янукович будет бороться на выборах до конца
  • Диана мечтала сбежать от Чарльза со своим телохранителем

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact