login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Нидерландах задержан бизнесмен, подозреваемый в поставках химоружия режиму Хусейна
9:13PM Friday, Jan 7, 2005
В Нидерландах задержан бизнесмен, подозреваемый в поставках химоружия режиму Хусейна

В Нидерландах задержан 62-летний бизнесмен Франс Ван Анраат, подозреваемый в поставках компонентов химического оружия Саддаму Хусейну в 80-х годах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Бизнесмен подозревается в том, что поставлял правительству Саддама Хусейна вещества, необходимые для изготовления химического оружия", - сказал сотрудник бюро национального прокурора.

Как отмечают местные СМИ, впервые подданный Голландии проходит по делу о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных режимом иракского диктатора.

Голландская прокуратура подозревает, что с 1984 по 1988 год этот человек поставил в Ирак тысячи тонн сырья для производства боевых отравляющих веществ. Режим Хусейна применял химоружие против курдского населения севера Ирака.

Возможно, это один из самых крупных посредников, поставлявших режиму Хусейна сырье для производства химического оружия.

Следствие полагает, что Франс Ван Анраат вел дела с тогдашними иракскими властями напрямую. При этом для получения денег он использовал подставную компанию - зарегистрированную в швейцарском городе Лугано панамскую фирму.

Поставлявшееся подозреваемым сырье для производства горчичного и нервно-паралитического газов поступало из Японии и США. Следствие располагает данными о 36 поставках.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦИК Украины назначил дату теледебатов Ющенко и Януковича
  • Профсоюзы всех стран объединятся в 2006 году
  • Британия решила проблему отцов и детей
  • Мистер Бин отстаивает право оскорблять религии
  • ФБР: методы пыток иракских заключенных обкатывались в Гуантанамо
  • В Кабуле прошла инаугурация Карзая
  • Под боком у Шварценеггера установят первый компонент ПРО
  • Янукович отказался быть наследником Кучмы
  • Американский конгресс готов короновать "царя" разведки
  • Бывший директор ЦРУ оправдается за Ирак в мемуарах
  • В центре Чикаго загорелся 45-этажный небоскреб
  • Кучма отправит ЦИК Украины в отставку
  • Янукович: Акции протеста организуют спецслужбы
  • У ЦИК Украины нет денег на проведение повторного 2-го тура
  • Станцию вашингтонского метро эвакуировали из-за ложной тревоги
  • В Киеве началось заседание "круглого стола"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact