login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Греф втайне рассекретил алмазную статистику
10:05AM Tuesday, Dec 7, 2004
Министр экономического развития и торговли России Герман Греф, кадр НТВ, архив

Министр экономического развития и торговли России Герман Греф, кадр НТВ, архив
Данные об экспорте и импорте российских алмазов больше не являются секретными. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", соответствующий приказ подписал министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Подписанный Грефом документ позволит России избежать санкций со стороны Кимберлийского процесса. При этом сам приказ о рассекречивании алмазной статистики, по данным издания, пока идет под грифом "секретно".

Кимберлийский процесс - организация, противодействующая обороту так называемых "конфликтных" алмазов, то есть драгоценных камней, которые используются для финансирования различных вооруженных группировок. Название организация получила в честь местечка в ЮАР, где прошла первая конференция по "кровавым" алмазам.

1 января 2003 года около 50 стран, в том числе и Россия, договорились ввести глобальную систему контроля за торговлей алмазами. Эта система, в частности, предполагает обмен информацией о добыче и торговле алмазами. Более того, по данным ежедневной американской газеты Financial Times, предполагалось, что Россия получит полномочия председателя Кимберлийского процесса - как только опубликует свою алмазную статистику.

Поступления приказа о рассекречивании данных по алмазной статистике в Минфине ожидают уже 7 декабря. Возглавить же кимберлийский процесс Россия должна 1 января 2005 года. Однако до сих пор страна не выполняла требования этой организации. В результате на проходившей в конце октября в Оттаве международной конференции по конфликтным алмазам ряд участников процесса выразили сомнение в готовности России возглавить борьбу мирового сообщества с "кровавыми" алмазами.

В связи с этим приказ Минфина о рассекречивании данных по добыче алмазов был подписан еще в октябре, а теперь пришла очередь и МЭРТа, в компетенцию которого входит сбор таможенной статистики. Как заявили журналистам в Минфине, вскоре после выхода приказа МЭРТа данные о добыче алмазов в России и их экспорте-импорте могут быть опубликованы в СМИ.

О том, что Россия намерена вскоре обнародовать свою алмазную статистику, заявил еще в августе 2004 года на пресс-конференции директор административного департамента Минфина России Сергей Вязалов. Тогда представитель Минфина утверждал, что данные по алмазам будут опубликованы еще до октября 2004 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совет Федерации одобрил бюджет-2005
  • IBM уступит производство ПК китайцам
  • Профицит бюджета с начала года превысил 540 млрд рублей
  • Буш готов отправить в отставку министра финансов
  • Израиль, Египет и США создадут ''зону свободной торговли''
  • МРОТ в скором времени может превысить 1 тыс. руб.
  • Первые денежные компенсации за отмену льгот россияне получат в конце декабря
  • ОПЕК решит судьбу нефтяного рынка на ближайшую перспективу
  • Бывший мэр Нью-Йорка пошел в банкиры
  • Доллар продолжает снижение к евро девятую неделю подряд
  • На аукционе по "Юганскнефтегазу" индийская компания будет "запасным игроком", считают эксперты
  • Владимир Путин выступил в Бангалоре перед индийскими бизнесменами
  • Путин обещал допустить индийские компании к участию в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
  • Дробление "Укртатнафты" "Нафтогазом Украины" продолжается
  • Путин в Индии обсудил вопросы энергетического сотрудничества
  • Дробление "Укртатнафты" "Нафтогазом Украины" продолжается

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact