login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Новая кредитная карта заставит евреев соблюдать шабат
5:00AM Friday, Dec 3, 2004
Израильский банк готовит к выпуску кредитную карту, которая не будет работать во время шабата, сообщает BBC News.

Разработкой этой кредитной карты, которая будет работать в системах Visa и Mastercard, занимается один из крупнейших израильских банков Bank Leumi. Дата начала выпуска карты еще не определена.

Представитель банка рассказал, что созданием этой кредитной карты банк начал заниматься по просьбе ультраортодоксальной еврейской общины Израиля.

Совершать покупки с помощью этой кредитной карты можно будет только до наступления часа заката в пятницу, затем в течение всего времени шабата она работать не будет, и вновь действовать карта будет начинать только час спустя после заката в субботу.

Кроме того, эта кредитная карта никогда не будет работать в магазинах и учреждениях, о которых известно, что там не соблюдается шабат.

Значительная часть населения Израиля является ортодоксальными евреями, во время шабата - дня отдохновения, во время которого, как это предписывает иудаизм, нельзя выполнять никакую работу - они отказываются от вождения автотранспорта, не пользуются электроприборами, в том числе и телефонами.

По оценкам специалистов банка, прибыль от выпуска новой карты может составить около 10 миллионов шекелей в месяц (около 2,3 миллиона долларов США).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кучма назначил и.о. премьера Николая Азарова
  • На юге Италии столкнулись поезда, погибли два человека
  • Посол США в ООН Джон Дэнфорт подал в отставку
  • Оппозиция не будет участвовать в переговорах, где речь пойдет о новых выборах
  • Ющенко пообещал не закрывать русские школы на Украине
  • Верховный суд Украины продолжит рассмотрение иска штаба Ющенко в пятницу
  • Верховный суд Украины не смог вынести вердикт по жалобе Ющенко
  • Кучма: правительство Украины должно уйти в отставку после проведения политической реформы
  • Буш назначит министром сельского хозяйства губернатора штата Небраска Майка Джоханнза
  • Кучма отправит правительство Януковича в отставку после политической рефромы
  • Сторонники Ющенко требуют завершить выборы до 19 декабря
  • Украинская аналитическая система "Выборы" подверглась воздействию извне
  • Верховный суд Украины приступает к дебатам в деле о выборах
  • Южная Осетия обвинила Грузию в невыполнении договоренностей в Сочи
  • The Guardian: Европа должна поддержать революцию и принять демократическую Украину в ЕС
  • Латвию обязали выплатить советскому ветерану шесть тысяч евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact