login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ТНК-ВР обогнала "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ" по добыче нефти
4:56AM Friday, Dec 3, 2004
Заставки с сайтов ТНК-ВР, "ЮКОСа" и "ЛУКОЙЛа"

Заставки с сайтов ТНК-ВР, "ЮКОСа" и "ЛУКОЙЛа"
Российско-британская компания ТНК-ВР по итогам ноября вышла в лидеры по добыче нефти, сообщает в пятницу газета "Ведомости".

До недавнего времени ТНК-BP занимала 3-е место среди российских компаний по объему добычи нефти, уступая "ЛУКОЙЛу" и "ЮКОСу". За 11 месяцев 2004 года "ЮКОС" добыл 78,6 миллиона тонн нефти, "ЛУКОЙЛ" 76,8 миллиона тонн, а ТНК-BP - 74,1 миллиона тонн, включая 50 процентов добычи "Славнефти".

Однако в ноябре российско-британская компания переместилась на 2-е место (6,95 миллиона тонн), уступив только "ЮКОСу" (7,02 миллиона тонн) и оттеснив на 3-е место "ЛУКОЙЛ" (6,93 миллиона тонн).

Последние имеющиеся данные о среднесуточной добыче нефти компаниями датированы 29 ноября. В этот день ТНК-ВР добыла 231 тысячу 900 тонн нефти. "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ" в предпоследний день ноября добыли по 231 тысяче 700 тонн.

Естественно, отрыв в 200 тонн нельзя назвать убедительным лидерством, тем не менее, как полагают эксперты, это только начало. По прогнозам аналитика "Атона" Дмитрия Лукашова, ТНК-ВР - новый лидер отрасли, и в следующем году компания займет 1-е место с добычей в 88 миллионов тонн нефти, обойдя "ЛУКОЙЛ" (87 миллионов тонн).

Кроме того, ТНК-ВР может закрепить свой успех, выкупив половину "Славнефти" у "Сибнефти". Но, по утверждению представителя ТНК-ВР, таких договоренностей у партнеров пока нет.

Обогнать российско-британскую компанию в следующей году сможет только "Газпромнефть" при условии, что 19 декабря этого года купит главную дочку "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз", заключает издание.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Российские железные дороги" развивают строительство жилья для своих сотрудников
  • The Times: трхне вжвмк пв БМРХ Тижкп пе рхжвпрюкжху
  • Председателя Нацбанка Украины назначат только после избрания нового президента
  • Индийская корпорация ONGC примет участие в покупке имущества ЮКОСа
  • Мировые цены на нефть стабилизировались после сильного падения
  • Акции ЮКОСа за первые минуты торгов на ММВБ упали на 38%
  • Россияне, которые сдают квартиры и не платят налог, будут нести уголовную ответственность
  • Правительство РФ решило не заниматься инвестициями "Газпрома"
  • Доллар упал до исторического минимума к евро на торгах в Азии
  • Moody's поставило рейтинги 9 украинских банков на пересмотр с возможностью снижения
  • За покупку "Юганскнефтегаза" заплатят потребители
  • Владимир Путин принял главу автомобильного концерна Renault
  • Сергей Иванов: Россия скоро завершит переговоры с Индией и США о вступлении в ВТО
  • ВВП Украины из-за кризиса сократился вдвое, сообщил Кучма
  • Инопресса: ЮКОС будет разрушен, Газпром станет монополистом - о демократии в РФ можно только мечтать
  • Bank of New York стремится избежать уголовного преследования

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact