login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Мосгорсуд проводит зачистку рядов
11:59AM Tuesday, Nov 23, 2004
Кадр НТВ, архив

Кадр НТВ, архив
В течение нескольких месяцев статуса судей Москвы лишились 13 человек, сообщается на сайте издания "Время новостей". Это произошло после утверждения весной текущего года нового списка членов столичных судов в связи с принятием в июле 2003 года закона "О создании и об упразднении районных судов г. Москвы и о внесении изменения в статью 21 закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР"" и переименованием межмуниципальных судов в районные.

Как отмечает издание, большинство из судей, отстраненных от работы, были вынуждены добровольно подать в отставку под давлением начальства. Подать протест в квалификационную коллегию судей Москвы решились только трое. 3 ноября текущего года коллегия уже лишила полномочий отказавшуюся написать заявление об увольнении судью Басманного суда Елену Овчинникову, а 24 ноября на ее заседании будут заслушаны дела сотрудников Дорогомиловского и Мещанского суда Александра Меликова и Натальи Зятевой.

Александр Меликов заявил в интервью газете: " Мы и руководство Мосгорсуда по-разному понимаем, что такое правосудие. Я не считаю, что моя задача как судьи - только карать, подыгрывая обвинению. А на моем примере хотят показать, к чему приводит инакомыслие". Ему вменяют в вину маленькую карательную практику, не обращая внимание на то, что в основном он рассматривал дела по несовершеннолетним и ДТП.

Кроме того, как считает Меликов, он отстранен от работы и потому, что открыто возражал председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. Судья подчеркнул, что он и Наталья Зятева "намерены бороться до конца и вскрыть механизмы, с помощью которых российская Фемида избавляется от неугодных членов судейской корпорации". А по словам Елены Овчинниковой, она намерена обжаловать решение коллегии в суде.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сторонники Ющенко не пустили Кучму и Януковича на работу
  • Талибы освободили трех сотрудников ООН
  • Европа окончательно изолировала Лукашенко
  • Американские защитники демократии назвали украинские выборы сплошным обманом
  • Российский генерал защитит Милошевича в гаагском трибунале
  • У побережья Новой Зеландии произошло землетрясение силой 7,2 балла
  • На майдан Незалежности прибывают сторонники Ющенко из регионов
  • Британские спецслужбы не позволили "Аль-Каеде" повторить 11 сентября
  • "Коммерсант" раскрыл грязные политтехнологии избирательного штаба Януковича
  • Ивано-Франковский облсовет признал Ющенко президентом
  • ФАТХ выдвинул Махмуда Аббаса своим кандидатом на пост главы Палестинской автономии
  • Ющенко: "Власть украла у нас три миллиона голосов"
  • Всемирный конгресс украинцев считает президентом Ющенко
  • В США разбился самолет Джорджа Буша-старшего
  • Юля Тимошенко: "Мы не дадим Януковичу быть президентом"
  • Госдепартамент США пригрозил изменить отношение к Украине

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact