login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ЦРУ боится российской атомной бомбы в руках бин Ладена
12:25PM Sunday, Nov 21, 2004
Осама бин Ладен, фото Reuters

Осама бин Ладен, фото Reuters
Для совершения новых терактов Осама бин Ладен, возможно, использует ядерное оружие, закупленное на российском черном рынке. Такое мнение, как передает Omaha World-Herald, высказал бывший руководитель отдела ЦРУ по борьбе с международным терроризмом Майкл Шейер, в ноябре добровольно ушедший в отставку после 22 лет работы в спецслужбах.

Шейер стал известен благодаря своей книге "Имперская спесь" (Imperial Hubris) о недостатках в системе борьбы с терроризмом, применяемой США. Ее публикация, а также последовавший за этим конфликт между автором и руководством ЦРУ вызвали в Штатах большой резонанс.

По словам Шейера, бин Ладен всегда утверждал, что намерен бороться со своими врагами тем же оружием, которые имеется в наличие у них - в первую очередь, считает бывший разведчик, это касается именно ядерного оружия. Данные, собранные ЦРУ, позволяют утверждать, что глава "Аль-Каеды" исследовал все возможные каналы приобретения оружия массового поражения (ОМП). У бин Ладена, сообщил Шейер, есть даже своя лаборатория и команда ученых, занимающихся разработкой ОМП.

Что касается возможности покупки уже готовых ядерных разработок, то скорее всего бин Ладен обратится именно к российскому рынку, полагает Шейер. "Я считаю это вполне правдоподобным", - заметил он.

"Бин Ладен имеет хорошие связи в странах бывшего СССР. Тем более, что он готов сотрудничать не только с исламистами, если это в его интересах", - подчеркнул Шейер. По его мнению, главными причинами, по которым главу "Аль-Каеды" привлекает именно Россия, является "необъятность ее ядерного комплекса и коррупция в среде военного руководства".

Приобретенное бин Ладеном ОМП может быть использовано для нанесения ударов по американским городам, подчеркнул Шейер. По его данным, в 2003 году террористы "получили добро" от религиозных кругов Саудовской Аравии на использование ядерного оружия против США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Багдаде убит сотрудник Госдепартамента США
  • От Савеловского вокзала до "Шереметьево" можно будет доехать за 45 минут
  • Республиканцы не позволили Бушу реформировать спецслужбы
  • Граждане Украины начали выбирать нового президента
  • При обвале породы в кемеровской шахте никто не пострадал
  • В кемеровской шахте пропали без вести семь человек
  • На севере Китая разбился самолет, погибли 53 человека
  • После пожара 60 китайских шахтеров не могут выбраться из-под земли
  • На форуме АТЭС Джордж Буш ввязался в потасовку между охранниками
  • В районе Владивостока взорвался российский траулер
  • Штаб Януковича беспокоят оранжевые ленточки
  • В Сантьяго прошла церемония открытия форума АТЭС
  • Иракские боевики освободили польскую заложницу
  • Губернатор Шаманов покинул "Единую Россию"
  • Иракские боевики воюют с американцами на улицах Багдада
  • В Сантьяго открывается 12-й форум стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact