login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Дэвид Кей: После нашей ошибки в Ираке предупреждениям об Иране никто не поверит
11:26AM Friday, Nov 19, 2004
Дэвид Кей. Фото Reuters

Дэвид Кей. Фото Reuters
Ошибочные предупреждения о существовании ядерных лабораторий в Ираке "серьезно затруднили" способности США обнародовать какие-либо предупреждения о ядерной программе Ирана, считает бывший Главный инспектор США по вооружениям в Ираке Дэвид Кей.

В интервью программе "American Morning" Кей подтвердил, что, вероятно, Иран обнародовал сведения не о всей своей ядерной программе, однако после ситуации с Ираком, мировое сообщество будет добиваться от США значительно более серьезных доказательств.

"Способности разведки США, а также способности госсекретаря, предупреждать о существовании тех или иных программ вооружений серьезно пострадали из-за ложных предупреждений относительно Ирака", - подчеркнул он.

Ранее госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что американской разведке стало известно о ведущихся в Иране работах по модификации ракет таким образом, чтобы с их помощью можно было доставлять ядерные боеголовки.

Кей, со своей стороны, подверг сомнению источники информации Пауэлла. "Как кажется, эти разведсведения основываются на информации оппозиционных группировок, - указал он. - В случае с Ираком оппозиционные группировки предоставляли нам ложную информацию. Кроме того, и достоверность сведений МАГАТЭ об Иране под большим вопросом. В течение 15 лет они ничего о программе не знали. Так что можно предположить, что программа действительно есть, но будет очень трудно убедить европейцев и всех остальных в ее существовании".

Что же касается заявления оппозиционной организации Национальный совет сопротивления в Иране о том, что в Тегеране существует некий секретный научный центр, в котором идут работы по созданию ядерного оружия, то Кей посоветовал относится к ее сведениям с некоторым скептицизмом.

"Из той информации, которую она предоставляла ранее, часть оказалась правдивой, часть - абсолютно ложной. Я думаю, иранцы без большого труда опровергнут ее заявления", - указал он.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В проливе Дарданеллы загорелся крупный танкер с российской нефтью
  • Путин отказался признать себя диктатором
  • Не сдавших единого госэкзамена не будут принимать в вузы
  • Пять палестинских партий пойдут на выборы вместе
  • США предлагают 5 миллионов долларов за голову соратника аль-Заркави
  • Во Владивостоке в своем "Мерседесе" взорван кореец
  • В Фаллудже найдена штаб-квартира боевиков аль-Заркави
  • Калининград затопило, в результате шторма погиб один человек
  • В российских аэропортах до сих пор нет детекторов взрывчатки
  • Московские водители поддержали Ющенко
  • Калининградскую область штормит
  • В Москве начался снегопад, водителей просят не ездить в центр
  • Франция нашла способ отдать анализы Арафата палестинцам
  • Глава российского МИД посетит с визитом Палестину
  • Арестован управделами компании "ЮКОС-Москва", адвокат "ЮКОСа" объявлен в розыск
  • Конгрессмены обвинили французский банк в пособничестве Саддаму

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact