login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Гособвинитель потребовал осудить физика Данилова на 17 лет
2:30PM Thursday, Nov 18, 2004
Валентин Данилов, кадр НТВ

Валентин Данилов, кадр НТВ
Государственный обвинитель на процессе по делу красноярского ученого-физика Валентина Данилова потребовал осудить обвиняемого на срок до 17 лет лишения свободы в колонии строго режима, сообщает РИА "Новости".

Ранее представитель прокуратуры заявил, что Данилов, обвиняемый в шпионаже в пользу Китая, продолжает разглашать гостайны. На прошлой неделе по требованию прокуратуры Данилов был взят под стражу в зале Красноярского краевого суда. До вынесения приговора ученому запрещены свидания с женой.

Прежде Данилов находился под подпиской о невыезде и сам приходил в зал судебных заседаний. Однако, по утверждению прокуратуры, за время судебного разбирательства он дважды покидал Красноярск.

Директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета Валентин Данилов был арестован в феврале 2001 года. По версии следствия, он передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения и Китайской Академии космических технологий материалы, касающиеся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения.

Кроме того, физику инкриминируется мошенничество, в результате которого он, по данным прокуратуры, присвоил 466 тысяч рублей, принадлежащих Красноярскому государственному техническому университету.

29 декабря 2003 года коллегия присяжных заседателей краевого суда вынесла оправдательный вердикт по всем пунктам обвинения, однако уже в июне текущего года Верховный суд отменил это решение, и дело было направлено на новое рассмотрение в суд. 5 ноября 2004 года присяжные признали физика виновным в передаче китайской стороне сведений, составляющих гостайну, а также в мошенничестве.

На предстоящий понедельник назначено выступление адвоката Данилова Елены Изменовой, после чего судебные прения будут завершены и судья сможет назначить дату вынесения окончательного приговора.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский генерал защитит Милошевича в гаагском трибунале
  • Египет постигло одно из десяти библейских проклятий
  • Ким Чен Ир перестал быть "дорогим руководителем"
  • Специальная комиссия выяснит, умер ли Арафат "шахидом"
  • Свидетелей по делу Япончика нашли в Киргизии
  • Пауэлл: Иран работает над системой доставки ядерных боеголовок
  • Израильские солдаты отказались эвакуировать поселения в секторе Газа
  • В результате теракта в Ираке погибли 27 человек
  • Смерть Маргарет Хассан подтверждена
  • Израильские танкисты уничтожили трех египетских солдат, приняв их за боевиков
  • Украинский ЦИК попросил помощи у спецслужб
  • Опознаны еще двое убитых в Беслане террористов
  • В Нальчике арестована возможная пособница бесланских боевиков
  • Ющенко увеличил отрыв от Януковича
  • США помогут палестинцам миллионами долларов
  • "Бригады мучеников Аль-Аксы" будут вешать коррупционеров на площадях

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact