login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Нальчике арестована возможная пособница бесланских боевиков
7:27AM Thursday, Nov 18, 2004
Школа   1 Беслана. Фото Reuters, 02.09.2004

Школа 1 Беслана. Фото Reuters, 02.09.2004
Сотрудники следственной бригады, расследующей обстоятельства теракта в Беслане, задержали в Нальчике 16-летнюю Марину Коригову, подозреваемую в пособничестве боевикам, сообщает в четверг Газета.Gzt.Ru.

Как стало известно изданию, девушка была задержана еще две недели назад, однако сведения об этом появились лишь после того, как родственники попытались узнать что-либо о ее судьбе.

Согласно данным следствия, в мобильном телефоне одного из убитых в Беслане террористов 35-летнего Мусы Цечоева был найден номер сотового Марины Кориговой. Кроме того, было зафиксировано, что девушка 16 раз связывалась по телефону с боевиком.

Как сообщил изданию адвокат задержанной Шарип Тепсаев, Коригова родилась и всю жизнь прожила в селении Сагопши Малгобекского района Ингушетии. Террорист Муса Цечоев также являлся уроженцем этого села. Его дом находился на той же улице, что и дом Кориговых.

Летом родители Марины отправили ее на учебу в Нальчик в строительный колледж. Девушка была задержана в общежитии колледжа 3 ноября и отправлена под конвоем в один из следственных изоляторов Владикавказа.

На допросах Коригова подтвердила, что знакома с Мусой Цечоевым. Однако, по ее словам, их отношения ограничивались лишь обычными приветствиями, поскольку молодой девушке, по местным обычаям, не принято общаться с мужчинами, тем более женатыми. На вопросы следствия, о чем беседовала Коригова в ходе 16-ти телефонных разговоров с Цечоевым, девушка плачет, утверждая, что не понимает о чем идет речь.

Официального обвинения Кориговой до сих пор не вынесено, хотя 10 суток, на которые обычно арестовывает суд до предъявления обвинения уже истекли, добавляет Газета.Gzt.Ru. По всей видимости в отношении Кориговой применены поправки к УПК, внесенные весной 2004 года, по которым разрешен арест на 30 суток "в связи с подозрением в совершении таких преступлений, как терроризм, вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению...", заключает издание.

Сам Муса Цечоев, опознанный среди убитых в Беслане боевиков, давно известен спецслужбам как ярый ваххабит. По некоторым данным, он принимал участие в июньском нападении на Ингушетию. Кроме того, известно, что именно на его грузовике ГАЗ-66 террористы приехали в Беслан.

Ранее Цечоев входил в банду полевого командира Дадаева, уничтоженного осенью 2002 года. После этого он со своей бандой присоединился к отряду Исы Торшхоева, также убитого в Беслане.

Спецслужбы установили, что в августе 2003 года Муса Цечоев получил крупную сумму в валюте из Объединенных Арабских Эмиратов на совершение диверсионно-террористических актов. Именно он потом распределял среди бандгрупп присланные от "спонсоров" деньги.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд над Милошевичем вступил в "русскую фазу"
  • Пожар в московском театре локализован
  • В беседе с экспертами ООН российский МИД "занял круговую оборону"
  • В Москве горит Театр около дома Станиславского
  • Ющенко увеличил отрыв от Януковича
  • США помогут палестинцам миллионами долларов
  • "Бригады мучеников Аль-Аксы" будут вешать коррупционеров на площадях
  • В Аргентине взорвали три отделения банков
  • Боевики захватили группу иракских полицейских
  • США не боятся ядерной угрозы России
  • В Мордовии шесть человек погибли в перевернувшемся автобусе
  • На станции "Кузнецкий мост" распылили слезоточивый газ
  • Лукашенко решил заняться модельным бизнесом
  • НАТО будет готовить Ираку 1000 офицеров в год
  • Як-52 упал из-за отказа двигателя
  • Израиль освобождает одного из лидеров ХАМАСа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact