login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

На российской границе замечен самолет-разведчик США
7:45AM Wednesday, Nov 17, 2004
Близ российских границ был обнаружен самолет-разведчик США. Самолет базовой патрульной авиации "Орион" из состава авиаотряда Атлантического флота ВМС США практически вплотную приблизился к государственной границе России и совершил облет Черноморского побережья на высоте 200 м. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", инцидент произошел накануне.

Для перехвата американского самолета поднимался в воздух российский истребитель Су-27. Предполагается, что это был разведывательный полет. Он проходил на удалении 10 километров от государственной границы.

Впрочем, патрульный самолет, хотя и может преследовать диверсионные цели или осуществлять шпионаж на нашей территории, впрямую России не угрожает. Однако, по мнению экспертов, уже сегодня необходимо развертывать на границах современные высокоэффективные средства ПВО. Дело в том, что еще со второй половины 1980-х годов в США уделяют значительное внимание разработке ключевых технологий для создания гиперзвуковых летательных аппаратов различного назначения, способных действовать в диапазоне высот 30-120 км, слабо контролируемом современной системой ПВО. В настоящее время в США ведутся работы над созданием гиперзвуковых самолетов-разведчиков, гиперзвуковой крылатой ракеты, стратегической ракеты с планирующей головной частью, воздушно-космического самолета. И подобные воздушные цели контролировать и поражать будет весьма и весьма непросто.

ПВО Москвы, как одного из важнейших стратегических объектов, уже активно модернизируется. В ближайшее время небо столицы будет охранять современный комплекс С-400 "Триумф". Комплекс предназначен для поражения воздушных целей (самолетов тактической и стратегической авиации, крылатых ракет типа "Томагавк" и др.) на расстоянии 400 км. "Триумф" способен успешно бороться с воздушными целями, изготовленными с использованием системы "стелс" на всех высотах их боевого применения и на максимальных дальностях. Кроме того, "Триумф" - первая в мире система, которая может выборочно работать с использованием нескольких типов ракет.

Также ведется модернизация уже имеющегося на вооружении комплекса С-300ПМ, который будет работать по баллистической траектории. Командованием специального назначения ведется дальнейшая работа по созданию противоракетной обороны, в частности концерн "Алмаз-Антей" разрабатывает ракету, которая будет поражать цели в ближнем космосе.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нью-Йорке состоялась американская премьера российского фильма "Ночной дозор"
  • С аукциона в Женеве будут проданы любимые драгоценности Марии Каллас
  • 100 тысяч американских детей станут подопытными в грандиозном эксперименте
  • Известный американский рок-музыкант стал санитаром "скорой помощи"
  • Буш и Блэр зомбируют граждан безграмотными речами
  • В Москве состоится премьера симфонии "Властелин колец"
  • ООН сделала Николь Кидман Гражданкой мира
  • Зураб Церетели награжден премией фотографов "Золотой глаз"
  • Правительство Италии планирует взимать налог с любителей SMS-сообщений
  • Американку посадили в тюрьму за организацию фальшивого теракта в Кувейте
  • Упав пьяным с высоты 4 с половиной метров, погиб Джон Бэланс
  • Британский суд обвинил государство в убийстве солдата
  • Типичный британец оказался остроумным упрямцем с плохими зубами
  • Эль-Ниньо меняет погоду в Тибете
  • Французы сохранят тайну Арафата
  • В Дании открылся музей Ганса Христиана Андерсена

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact