login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Буш и Блэр зомбируют граждан безграмотными речами
12:11PM Wednesday, Nov 17, 2004
Джордж Буш и Тони Блэр, фото Reuters

Джордж Буш и Тони Блэр, фото Reuters
Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр искажают английский язык, используя совершенно безграмотную речь, считает один из ведущих британских журналистов Джон Хамфрис (John Humphrys), сообщает информационное агентство Reuters.

Буш и Блэр произносят ничего не значащие высказывания, чтобы избежать какой-либо ответственности за них, пишет Хамфрис в своей книге "Заблудившиеся в словах" (Lost for Words). Для этой же цели они всячески избегают использования глаголов в предложениях. Чтобы донести свою мысль, политические союзники постоянно повторяют одни и те же пустые фразы, "зомбируя слушателей".

Зачастую они используют существительные в значении глаголов или изобретают новые слова, например, любимое Бушем misunderestimate (что, вероятно, можно перевести как "ошибочно недооценивать").

Кроме того, речь этих политиков неразборчива, изобилует всяческими клише, банальностями и напыщенными фразами, считает Хамфрис, который в процессе своей работы часто берет интервью у мировых лидеров.

Накануне президентских выборов в США вышел фильм "Бушизмы", увековечивший известное косноязычие Джорджа Буша. Он практически полностью состоит из цитат этого президента США (например, "потребуется некоторое время, чтобы восстановить хаос"). А британский премьер ранее признавал, что испытывает проблемы с правописанием - в рукописном послании к одному из кандидатов в депутаты Палаты общин он три раза написал слово tomorrow (завтра) как toomorrow.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Украине завершилось голосование во втором туре президентских выборов
  • Украинская милиция: "Нам приказали фальсифицировать выборы"
  • Япония впервые назвала Китай своим потенциальным противником
  • Генеральный директор ЦРУ призвал подчиненных следовать "политике партии"
  • Египет предлагает обменять Марвана Баргути на израильского "шпиона"
  • Палестинцы вновь опровергли сообщение о смерти Арафата - на этот раз Фатхи Арафата
  • В Ираке погибли уже более 1200 американских солдат
  • Арафат умер от цирроза печени, словно алкоголик, утверждает французская газета
  • КНДР обвинила Южную Корею в совершении военной провокации
  • Колумбийские марксисты уничтожили десять полицейских
  • Суперсамолет Х-43А установил мировой рекорд скорости
  • Командующий ВВС США намерен уйти в отставку, чтобы заняться бизнесом
  • В Пакистане взорван кинотеатр: 2 погибли, 29 ранены
  • В Пакистане взорвали кинотеатр, погибли два человека
  • Израильтянин отправился проведать своих родителей в Молдавии на плоту из пластиковых бутылок
  • США знали о связи между "Аль-Каидой" и боевиками в Чечне еще в 1998 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact