login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"ЮКОС" вернул государству 3,9 миллиарда долларов
5:51PM Tuesday, Nov 16, 2004
Офис "ЮКОСа" в Москве. Кадр телеканала НТВ, архив

Офис "ЮКОСа" в Москве. Кадр телеканала НТВ, архив

"ЮКОС" выплатил 3,9 миллиарда долларов из общей суммы налоговых долгов, сообщает РБК.

Об этом заявил на интернет-пресс-конференции финансовый директор нефтяной компании Брюс Мизамор.

Он также напомнил, что общий объем налоговых долгов компании составляет 18,4 миллиарда долларов.

3,5 миллиарда долларов "ЮКОС" выплатил в конце октября, погасив налоговую недоимку за 2000 год.

Кроме того, компания досрочно погасила задолженность перед Societe Generale S.A. на сумму 741 миллиона долларов.

Это был основной долг "ЮКОСа" западным банкам и Group MENATEP. Он был обеспечен экспортными поступлениями и гарантирован основными производственными активами, включая "Юганскнефтегаз".

Между тем, как заявил на пресс-конференции председатель правления нефтяной компании Стивен Тиди, совет директоров "ЮКОСа" не будет рекомендовать акционерам банкротство компании.

"Совет директоров не рекомендовал акционерам голосовать за банкротство, мы пока можем работать, и мы не использовали все возможности, чтобы решить ситуацию", - заявил он.

Внеочередное собрание акционеров компании запланировано на 20 декабря. Как сообщалось ранее, на нем должен быть рассмотрен вопрос о реорганизации "ЮКОСа", его банкротстве или ликвидации.

Как ранее заявил председатель совета директоров компании Виктор Геращенко, эти вопросы будут рассмотрены в том случае, если собрание не поддержит антикризисный план, разработанный руководством "ЮКОСа".

Геращенко уверен, что нефтяная компания сможет расплатиться с государством по всем долгам и штрафам до конца июля 2006 года.

"Если не мешать компании работать и если цены на нефть останутся на текущем уровне, "ЮКОС" может заплатить по всем счетам до конца июля 2006 года", - заявил он. По мнению Геращенко, "это будет самым удачным выходом из положения".

Председатель совета диреторов считает, что государство должно пойти навстречу компании, так как считать ее злостным неплательщиковм никак нельзя.

"Российская налоговая начисляет нам двойные штрафные пени. Между тем, "ЮКОС" не может считаться злостным неплательщиком, так как действовал в строгом соответствии с законодательством, позволявшим определенную оптимизацию налоговых отчислений", - сказал он.

Кроме того, по мнению Геращенко, злостным неплательщиком может считаться компания, которая пошла на повторное нарушение закона. "А ведь все претензии к "ЮКОСу" предъявляются по совокупности прошлых лет", - отметил он.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На финансовом рынке произошло сильное падение курса доллара США
  • Судьба ЮКОСа другим российским нефтяным компаниям не грозит, уверен Вексельберг
  • Путин против предложения бизнесменов снизить соцналог до 15%
  • Цены на нефть в Нью-Йорке продолжают падать
  • Чистый убыток ЮКОСа за 9 месяцев превысил 182,7 млрд рублей
  • Работающие на российских автозаводах ощущают на себе приближение кризиса
  • Открывается съезд РСПП: "Обсуждать не будем, будем поддерживать"
  • Саддам заработал на незаконной продаже нефти 21 млрд долларов, установил сенат США
  • Российское государство расширяет свое влияние на экономику
  • Доллар летом может подешеветь до 27 рублей, считают эксперты
  • Судебные приставы не ограничатся продажей "Юганскнефтегаза"
  • Глава IPOC назвал преступниками свидетелей "Альфы" по делу о спорных акциях "Мегафона"
  • Греф рассказал президенту о росте промышленного производства в России
  • Самые узнаваемые брэнды мира не всегда самые уважаемые
  • Как начинали олигархи: история комсомольского капитализма
  • Ответная санкция Кубы: налог на обмен долларов США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact