login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Регионам спишут долги, если они будут вовремя платить зарплату
12:56PM Tuesday, Nov 16, 2004
Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Кадр телеканала ''Россия''

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Кадр телеканала ''Россия''
Российское правительство готово простить регионам задолженность перед федеральным бюджетом, если они будут вовремя выплачивать зарплаты, пенсии и детские пособия. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном во вторник.

Новая схема списания долгов обсуждалась в понедельник на совещании президента Владимира Путина с членами кабинета министров. Как заявил вице-премьер Александр Жуков, правительство предлагает отсрочить регионам на три года выплаты долгов по ссудам и кредитам.

"Регионам, которые не будут допускать задолженности по выплатам зарплат, детских пособий и других социальных выплат, ежегодно по одной трети долга будет списываться", - сказал вице-премьер.

Таким образом, по его словам, до 2008 года, если регионы будут выполнять свои обязательства, долги будут полностью списаны.

Путин поддержал эту инициативу, но заметил, что списание долгов регионам "ослабляет жесткую финансовую политику" государства. "На это, может быть, можно пойти, однако дисциплина выполнения этих решений должна быть безукоризненной", - подчеркнул президент.

Комментируя новую схему погашения долгов, эксперт Центра фискальной политики Александр Дерюгин заявил журналистам, что правительство, помогая "отстающим" регионам, решает и свои проблемы. "Ссуда - это беспроцентный заем, уже с 2005 году они не предусмотрены Бюджетным кодексом, и что с ними делать, неясно: четкого механизма переоформления в бюджетные кредиты просто нет", - отметил эксперт.

По его словам, из сложившейся ситуации правительство нашло "весьма изящный выход". "Но если бы об этом объявили заранее, было бы лучше, - полагает Дерюгин. - Получилось, что списание будет актуально лишь для тех регионов, которые не гасили свои ссуды и займы, а тем, кто напрягся и рассчитался с долгами, от этого только обидно".

Между тем, как отмечают "Ведомости", из-за перераспределения налоговых поступлений следующий год станет серьезным испытанием для региональных бюджетов. Суммарные потери, по оценке Минфина, составят 139,1 миллиарда рублей - около 6 процентов всех доходов регионов. При этом расходы возрастут, поскольку регионам придется полностью финансировать среднее профтехобразование и выплачивать денежные компенсации части льготников.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия договорилась с Индией по поводу условий вступления в ВТО
  • Российское государство расширяет свое влияние на экономику
  • Доллар летом может подешеветь до 27 рублей, считают эксперты
  • Судебные приставы не ограничатся продажей "Юганскнефтегаза"
  • Глава IPOC назвал преступниками свидетелей "Альфы" по делу о спорных акциях "Мегафона"
  • Греф рассказал президенту о росте промышленного производства в России
  • Самые узнаваемые брэнды мира не всегда самые уважаемые
  • Как начинали олигархи: история комсомольского капитализма
  • Ответная санкция Кубы: налог на обмен долларов США
  • Антимонопольная служба предлагает дисквалифицировать чиновников, незаконно поощряющих монополии
  • За год россияне выпили 60 миллионов бутылок Nemiroff
  • Американским страховщикам предъявлены новые обвинения
  • Где и кому в России платят больше
  • Moody's понизило основной рейтинг ЮКОСа
  • Свидетели по делу о спорных акциях "Мегафона" зарабатывают миллионы, утверждает IPOC
  • В Димитровграде открывается памятник российскому рублю

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact