login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

СБ ООН ввел эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар
10:18AM Tuesday, Nov 16, 2004
Эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар ввел в понедельник Совет Безопасности ООН

Эмбарго на поставки оружия в Кот-д'Ивуар ввел в понедельник Совет Безопасности ООН. Единогласно принятая резолюция предусматривает также установление с 15 декабря запрета на поездки и замораживание финансовых активов лиц, ответственных за ухудшение ситуации в этой западноафриканской стране, в случае невыполнения ее правительством и повстанцами в полном объеме прошлогоднего соглашения о прекращении огня.

В первоначальном проекте документа, внесенном Францией на прошлой неделе, предполагалось немедленное введение всех перечисленных санкций. Затем в процессе консультаций по инициативе Китая, России, Пакистана было решено отодвинуть срок замораживания активов и запрета на поездки на месяц с тем, чтобы дать сторонам время на выполнение решения СБ. При этом по настоянию Африканского Союза Совет Безопасности постановил ввести эмбарго на поставки оружия незамедлительно, сообщает РИА "Новости".

Список лиц, подпадающих под санкции, должен выработать комитет Совета Безопасности. Как ожидается, в него попадут президент Кот-д'Ивуар Лоран Гбагбо и лица из его ближайшего окружения, а также лидеры повстанческих группировок. По мнению Франции, все они имеют непосредственное отношение к вспышке насилия в стране, разжигая вражду провокационными призывами.

Ситуация в Кот-д'Ивуар, где после многолетней гражданской войны в январе 2003 года при посредничестве Парижа было заключено мирное соглашение, обострилась 4 ноября, когда правительственная авиация совершила налет на позиции французских миротворцев в контролируемом повстанцами городе Буаке. Тогда были убиты девять военнослужащих из бывшей метрополии и один гражданин США. В ответ французские войска уничтожили всю ивуарийскую авиацию - два истребителя и три вертолета.

После этого в Кот-д'Ивуар вспыхнули массовые антифранцузские выступления. На улицы столицы страны Абиджана вышли тысячи людей, требуя вывода "оккупационной армии". На прошлой неделе войска Франции и силы ООН эвакуировали из Кот-д'Ивуар около 5 тысяч иностранных граждан.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жак Ширак призвал к установлению нового мирового порядка
  • Душевнобольной житель Якутска взял в заложники семью и потребовал встречи с прессой
  • Совбез ООН ввел эмбарго на ввоз оружия в Кот-д'Ивуар
  • На востоке Австралии сошел с рельсов пассажирский поезд, пострадали 79 человек
  • По результатам первых опросов, победу в теледебатах одержал Виктор Янукович
  • Янукович: правительстьво Ющенко оставило Украину с пустой казной
  • "Французский Уотергейт" довели до суда
  • На место Пауэлла прочат Кондолиззу Райс
  • Поданный королевы вампиров был найден мертвым в тюрьме
  • Итальянцы оказались никудышными англичанами
  • Трое американских министров ушли в отставку вместе с Пауэллом
  • Колин Пауэлл подал в отставку
  • Американским манекенам пришлось потолстеть вслед за покупателями
  • Янукович и Ющенко по-разному подошли к подготовке к теледебатам
  • Правящая коалиция проиграла выборы в Чехии
  • МАГАТЭ все равно нашло в чем уличить Иран

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact