 | |
|
Королевская академия наук в Стокгольме |
|
| |
|
|
|
Объявлены лауреаты Нобелевской премии 2002 года в области медицины и физиологии. Ими стали ученые Сидни Бреннер (Великобритания), Роберт Хорвиц (США) и Джон Салстон (Великобритания). Они изучают процессы генетического регулирования развития человеческих органов.
Лауреатами Нобелевской премии 2002 года в области медицины и физиологии стали ученые Сидни Бреннер (Великобритания), Роберт Хорвиц (США) и Джон Салстон (Великобритания). Как сообщает РТР-Вести.Ru, награда присуждена им за открытия в области "генетического регулирования развития человеческих органов".
Проще говоря, Бреннер, Хорвиц и Салстон исследуют развитие организма и, в частности, такое явление как запрограммированная смерть клеток.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
"Они открыли новые возможности деления и модификации клеток оплодотворенной яйцеклетки. Эти открытия важны для дальнейших медицинских исследований и проливают свет на патогенез", - говорится в заявлении жюри.
В частности, ученые выяснили, как работает генетический механизм, контролирующий процесс отмирания клеток.
Результаты их работы помогут медикам в борьбе с раком, который возникает при нарушении естественных механизмов регуляции продолжительности жизни клеток.
Как передает BBC, для своего исследования британцы и их американский коллега использовали примитивных червей-нематод, длина которых не превышает одного миллиметра.
Трое ученых поделят между собой денежную премию в один миллион долларов.
Вскоре также станут известны имена лауреатов в области физики, химии, экономики и литературы.
В завершение будет объявлен обладатель премии Мира. В этом году на соискание этой награды выдвинуты афганский руководитель Хамид Карзай, бывший президент США Джимми Картер, а также Международный трибунал по бывшей Югославии.
По традиции церемония вручения премий состоится в Осло 10 декабря - в годовщину смерти основателя премий Альфреда Нобеля. Денежное вознаграждение лауреатов в каждой из номинаций составит около одного миллиона долларов.