login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ясир Арафат похоронен, как того требует ислам
5:25PM Friday, Nov 12, 2004
Гроб с телом Ясира Арафата, кадр CNN

Гроб с телом Ясира Арафата, кадр CNN
В Рамалле при многотысячном скоплении народа прошли похороны главы Палестинской автономии Ясира Арафата, сообщает Assosiated Press. Мусульманские священники прочли над его телом суры из Корана, и покойный был захоронен в мраморной гробнице, установленной в его резиденции Муката.

Таким образом, опасения некоторых, что Арафата не удастся похоронить до заката солнца, а это основное требование ислама, оказались напрасными. Хотя из-за огромного скопления народа можно было ожидать худшего, считает министр Палестинской автономии Саеб Эрекат. "Мы не ожидали встретить в Рамалле такой прием", - признается он.

Гроб с телом своего вождя, прибывший из Каира, где прошла церемония прощания, встретили в Рамалле десятки тысяч палестинцев. Желающих проводить покойного в последний путь оказалось столько, что полиции пришлось применять оружие и дубинки, чтобы с большим трудом расчистить путь для траурной процессии.

Как передает агентство Assosiated Press, к собравшимся, с просьбой расчистить путь для гроба, обратился из вертолета Махмуд Аббас, возглавивший после смерти Арафата Организацию освобождения Палестины. Однако его слова не были услышаны толпой, размахивающей флагами Палестины и скандирующей "Добро пожаловать, Абу Аммар!". "Абу Аммаром" Арафата называли его соратники по борьбе за независимость Палестины.

Гроб с телом Арафата сразу после прибытия в Рамаллу стали сопровождать вооруженные участники палестинских группировок. Многие из них по ходу процессии стреляли в воздух и выкривали исламские лозунги. Обстановка, по словам очевидцев, в момент прохождения процессии по улицам Рамаллы, накалилась до предела, и полицейским пришлось не раз давать предупредительные выстрелы, чтобы утихомирить толпу.

В тот момент, когда траурный кортеж продвигался по улицам, с гроба был сорван палестинский флаг, сообщают также очевидцы.

Палестинцы начали собраться около резиденции Арафата Мукаты вскоре после церемонии прощания с Арафатом, состоявшейся в Каире. Сюда прибыли сотни автобусов с желающими присутствовать на похоронах. Непосредственно на территорию резиденции Арафата палестинские службы безопасности почти никого не пропускали, однако толпе удалось прорваться в Мукату. Палестинцы преодолели заграждения из колючей проволоки и взобрались на стены штаб-квартиры. По всему городу жители забрались на крыши домов, чтобы увидеть траурную процессию.

В будущем палестинцы рассчитывают похоронить Арафата на Храмовой горе в Иерусалиме, однако израильское правительство категорически отвергает такую возможность.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин одобрил создание единого органа по заказу вооружений
  • На станции "Новокузнецкая" ограничат вход и выход
  • Дело о взрыве на Котляковском кладбище возвращено в прокуратуру
  • Прокуратура признала результаты генетической экспертизы Александра Пуманэ
  • Рейд на юге Нидерландов: полиция арестовала 29 человек
  • "Крым" связали с "Кавказом" железнодорожным паромом
  • Начался снос незаконных построек на Воробьевых горах
  • Human Rights Watch: за тамильских "Тигров" воюют тысячи детей
  • Буш поблагодарил за службу "невидимых героев" США
  • Британские солдаты из Ирака потребовали компенсации от США
  • Кофи Аннана больше не считают пособником развратного комиссара
  • В Фаллудже погиб американский танкист
  • В Ираке взят в заложники американский менеджер багдадского аэропорта
  • Теплый обед, осененный кончиной Арафата
  • Шварценнегер и Коидзуми обменялись комплиментами
  • Мосгорсуд не стал отменять ограничения на срок действия билетов метро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact