login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В США разразился скандал с показом фильма Стивена Спилберга
10:12PM Friday, Nov 12, 2004
В США разразился скандал с показом фильма Стивена Спилберга

В четверг более 20 телестанций, принадлежащих ABC, в 18 американских штатах отказались показывать фильм Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана", опасаясь санкций со стороны контрольных органов в связи с запретом на показ сцен насилия и ненормативной лексики на американском телевидении с 06:00 утра до 10:00 вечера.

Показ был запланирован в честь дня ветеранов в США. Там, где станции сети ABC все-таки показали фильм, эфир сопровождался регулярными предупреждениями о его содержании.

В то же время побывавший во вьетнамском плену председатель сенатского комитета по торговле, известный сенатор-республиканец Джон Маккейн, который представлял картину на АВС, заявил, что "непристойного в ней нет даже близко".

В поддержку показа фильма высказался даже консервативный Родительский телевизионный совет, который выступает против нецензурной брани на экранах, сообщает BBC.

Входящие в систему телекомпании ABC телестанции должны были поставить фильм Спилберга в эфир в 08:00 вечера, но испугались возможных жалоб со стороны некоторых своих зрителей, за которыми могут последовать жесткие штрафы Федеральной комиссии по телекоммуникациям, отвечающей за "чистоту" телеэфира в США.

Снятый в 1998 году фильм "Спасти рядового Райана", завоевавший пять премий "Оскар", уже показывался на телевидении в США в предыдущие годы. В этом году телестанции в таких крупнейших городах как Даллас (штат Техас), Атланта (штат Джорджия), Новый Орлеан (штат Луизиана), Гонолулу (штат Гавайи) и других заменили показ фильма на другие программы в связи с тем, что в последние месяцы правительство США резко усилило контроль за соблюдением запрета на показ сцен насилия и ненормативной лексики, сообщает РИА "Новости".

Решение АВС было принято на фоне общей неуверенности американских телеканалов в том, что сейчас признается пригодным для эфира Федеральной комиссией по коммуникациям. Так, многим памятна история, когда телеканал CBS заплатил полмиллиона долларов штрафа за то, что в его эфире в популярное время была случайно показана обнаженная грудь певицы Дженет Джексон.

Входящая в структуру правительства США Федеральная комиссия по телекоммуникациям пока никак не комментирует скандал вокруг отказа компаний выдать в эфир фильм всемирно известного кинорежиссера. Возглавляемая Спилбергом кинокомпания, снявшая "Спасти рядового Райана", уже выразила сожаление в связи со сложившейся ситуацией, из-за которой многие телезрители не смогли посмотреть картину, посвященную подвигу американских солдат Второй мировой войны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство Италии планирует взимать налог с любителей SMS-сообщений
  • Клаудиа Шиффер родила второго ребенка
  • В Колумбии 13 человек погибли в результате проливных дождей и наводнений
  • Сицилийский профессор обманул ЕС на миллионы евро
  • Кольца Сатурна излучают мелодию
  • Ватикан: Да упокоится душа Арафата в мире
  • Эрудиция британских солдат находится на уровне 11-летнего ребенка
  • США перестали привлекать иностранных студентов
  • Производители кукол и фонд прицессы Дианы разобрались без суда
  • Из-за войны в Африке взлетят цены на шоколад
  • Ариэль Шарон дал согласие на похороны Арафата в Рамаллахе
  • В Китае потушили 130-летний пожар
  • Британской герцогине разрешили выращивать коноплю
  • Спор американских родителей о теории эволюции уладит суд
  • Вьетнамцев будут планомерно увеличивать
  • Для французов Арафат — герой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact