login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В Фаллудже обнаружен похищенный вместе с французскими журналистами водитель
1:35PM Friday, Nov 12, 2004
Солдаты армии США в Фаллудже. Съемка Reuters

Солдаты армии США в Фаллудже. Съемка Reuters
Похищенный вместе с двумя французскими журналистами водитель-сириец был обнаружен морскими пехотинцами армии США в Фаллудже, передает Associated Press.

Сообщивший об этом представитель американской армии капитан Эд Битанга (Ed Bitanga) не указал точное место в городе, где солдаты нашли Мохаммеда аль-Джаунди (Mohammed al-Joundi), но уточнил, что бывший заложник был в наручниках.

Боевики "Исламской армии Ирака" захватили сирийца вместе с Кристианом Шесно (Christian Chesnot) и Жоржем Малбруно (Georges Malbrunot) 20 августа на пути в Неджеф, где журналисты собирались сделать репортаж о почитаемом религиозном лидере шиитов Аятолле аль-Систани. Как рассказал сам аль-Джаунди, похитители отвезли всех троих в неизвестное место, где уже находились другие заложники, в частности, два гражданина Чехии.

Боевики предъявили французским властям ультиматум, в котором потребовали отменить закон, запрещающий носить мусульманские хиджабы в государственных школах Франции. Французское правительство отказалось выполнить это условие.

По словам бывшего заложника, около месяца назад его отделили от французских журналистов, и с тех пор он ничего о них не слышал. Несколько дней назад, накануне начала операции коалиционных войск в Фаллудже, боевики сказали водителю, что он свободен и может уйти из города, переплыв Евфрат. Однако когда оказалось, что сириец не умеет плавать, похитители надели на него наручники и оставили в том же помещении, где удерживали около двух месяцев.

Судьба Кристиана Шесно и Жоржа Малбруно остается до сих пор неизвестной. В среду премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен (Jean-Pierre Raffarin) заявил, что он располагает "обнадеживающими" новостями по поводу французских заложников в Ираке. По его словам, они, предположительно, удерживаются в одном из городов так называемого "суннитского треугольника", в который входит и Фаллуджа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Le Monde: Арафат умер от цирроза печени
  • Гроб с телом Арафата отправили в Иорданию
  • Вануну посадили под домашний арест на семь дней
  • В Каире началась церемония прощания с Арафатом
  • Предотвращен теракт на многолюдной улице Грозного
  • В штаб-квартире ООН почтили память Ясира Арафата
  • "Известия": Семерых жителей Черкесска убили по ошибке
  • Израильская полиция готова к любым неожидонностям на похоронах Арафата
  • Вдова Арафата и палестинское руководство сошлись на 22 миллионах долларов
  • Личный врач Арфата потребовал провести вскрытие
  • В Хасавюрте взорван автомобиль, погиб один человек
  • Гроб с телом Арафата доставлен в Каир
  •
  • Россия отправляет на похороны Арафата Бориса Грызлова
  • Верховный суд отказался оправдать офицеров, обвиняемых в убийстве мирных чеченцев
  • Шалом: амнистии по поводу смерти Арафата не будет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact